29 марта 2024, пятница, 16:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 сентября 2017, 00:03

Мемория. Эрик Гептнер

Эрик Гептнер (в центре). Берег Финского залива. Лето 1944 года.
Эрик Гептнер (в центре). Берег Финского залива. Лето 1944 года.

6 сентября 1907 года родился Эрик Гептнер, летчик, герой Великой Отечественной войны.

Личное дело

Эрик Георгиевич Гептнер (1907-1944) родился в Москве, в семье потомственных немцев. Отец его работал бухгалтером.

В 1926 году окончил школу-семилетку в Большом Трехсвятительском переулке. Начал работать чернорабочим на стройке Боткинской больницы, а затем уехал в Ленинград, где поступил в Военно-теоретическую школу ВВС РККА.

После окончания школы  был направлен в Борисоглебск во 2-ю школу военных лётчиков Красного Воздушного флота. В 1928 году окончил её и был направлен в Брянск военным лётчиком в 15 авиабригаду ВВС БВО.

В 1930 году был уволен в запас по состоянию здоровья и до 1943 года работал в системе Гражданского Воздушного флота, летал на северных линиях и в Якутии.

В июле 1943 года передан из Гражданского Воздушного флота в распоряжение начальника ВВС ВМФ и был назначен лётчиком 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота. Через несколько месяцев после прибытия в полк Эрика Гептнера приняли в партию.А уже в октябре 1943 года получил первую боевую награду - орден Красного Знамени.

В январе 1944 года летчики полка принимали активное участие в наступательной операции Ленинградского фронта. 14-16 января в сложных метеоусловиях ночью экипаж лейтенанта Гептнера произвел несколько одиночных вылетов для нанесении бомбовых ударов по железнодорожным узлам Красногвардейск, Луга и Мга, аэродромам Кресты, Сиверская и Красногвардейск.

В ночь на 17 января он выполнил 4 боевых вылета на бомбометание по укрепленному опорному узлу Ропша. В феврале 1944 года Эрик Гептнер был награжден вторым орденом Красного Знамени.
В ночь на 27 мая 1944 года летчики полка потопили 2 крупных немецких транспорта в Рижском заливе и 2 транспорта противника водоизмещением в 7 тысяч тонн – в Финском. Последний из них был на личном счету лейтенанта Гептнера. Он атаковал настолько стремительно, что противник даже не успел открыть зенитный огонь. Это была 104-я победа полка. Событие упоминалось в сводке Совинформбюро, а все летчики, одержавшие победы, были награждены орденом Красного Знамени.

С 12 июня 1944 года Гептнер был назначен командиром первого звена своего полка.

1 июля 1944 года Эрик Гептнер не вернулся с боевого задания в районе Балтийского моря.

 

Чем знаменит

Эрик Гептнер был одним из лучших летчиков-торпедоносцев Великой Отечественной. Гражданский авиатор в короткий срок освоил новую для себя боевую машину – американский самолет А-20 «Boston». Менее чем за год экипаж Гептнера потопил 5 гитлеровских кораблей разных классов.

«Гордые и радостные, слушали балтийцы оперативную сводку за 27 мая. Левитан читал: "В ночь на 27 мая самолеты-торпедоносцы Краснознаменного Балтийского флота наносили удары по транспортам противника. В результате действий торпедоносцев в Рижском заливе потоплены 2 крупных немецких транспорта. Кроме того, 2 транспорта противника водоизмещением в 7 тысяч тонн потоплены в Финском заливе".

Фамилий летчиков-героев в сообщении Совинформбюро не было, но вся Балтика уже знала имена Евграфова и Бударагина, Преснякова и Иванова, Большакова и Андреева, Гептнера и Половко. Эти летчики и штурманы и вместе с ними Сергей Скляренко в тот же день были награждены орденами Красного Знамени», - так описывается подвиг летчиков в военных мемуарах «Балтика — огненное поле боя. "Секреты" торпедной атаки».

 

О чем надо знать

 
Эрик Гептнер

С началом Великой Отечественной войны Эрик Гептнер писал многочисленные рапорты с просьбой отправить его на фронт, но получал стандартные ответы «вы нужны здесь», за которыми скрывалось недоверие. Причем недоверие у начальство вызывала не только национальность летчика-немца, но и то, что он был  родственником репрессированных. Его старший брат Владимир (в будущем известный профессор-зоолог) находился  под следствием еще в 1933 году, а младший – Юрий, тоже летчик, с началом войны был интернирован как немец.

Попасть на фронт Гептнеру помог случай. Летом 1943 года на одном из аэродромов он  встретил старого знакомого по Борисоглебской школе и работе в Якутии Ивана Шаманова. Летчик-балтиец только что получил новые самолеты для своего полка и летел на фронт.

Нарушив все правила, он захватил товарища с собой и «зайцем» привез на свой аэродром.

После поручительства Шаманова и Валентины Гризодубовой командующий ВВС Балтийского флота генерал М.И. Самохин разрешил Гептнеру летать. Он был официально передан из Гражданского Воздушного флота в распоряжение начальника ВВС ВМФ.

 

Прямая речь

«Однажды группу балтийских летчиков, в числе которых был и Шаманов, направили на восток для получения новой боевой техники. Там он встретил летчика Э.Г. Гептнера, с которым когда-то летал на севере. Гептнер с обидой сказал:

— На фронт не берут, хотя писал несколько заявлений, говорят, здесь нужен...

Шаманов пообещал поговорить с начальством, но хлопоты не помогли...

На рассвете самолеты взяли курс на столицу и дальше — на Балтику. Никто не знал, что в хвосте самолета Шаманова, укрытый брезентом, сидит человек без документов. Возглавлял группу Пономаренко, впоследствии Герой Советского Союза. Летчик не робкого десятка, решительный, но и он растерялся, увидев на фронтовом аэродроме незнакомца в сером помятом пиджаке, покидающего самолет Шаманова.

У Шаманова потребовали объяснение в самой строгой форме. Как посмел? Кто поручится?

— Посмел, потому что знаю летчика Гептнера. Поручусь я, как командир экипажа, а главное — как коммунист.

Командующий ВВС Балтфлота генерал М.И. Самохин разрешил Гептнеру летать.

А потом пришло .еще одно поручительство — от знаменитой летчицы Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой…»

из книги «Балтика — огненное поле боя. "Секреты" торпедной атаки».

 

3 факта об Эрике Гептнере

  • За отличное выполнение боевых заданий, смелость и мужество Эрик Гептнер был награждён тремя орденами «Красного Знамени» и медалью «За оборону Ленинграда».
  • Указом президента РФ 2 мая 1996 года ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.
  • В городе Пионерском Калининградской области, возле которого погиб Эрик Гептнер,  есть улица, названная его именем.

 

Материалы об Эрике Гептнере

Гептнер, Эрик Георгиевич на сайте «Герои Страны».

«Балтика — огненное поле боя. "Секреты" торпедной атаки»

Статья об Эрике Гептнере в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.