Арбитражный суд Москвы во второй раз отказался наложить обеспечительные меры в виде ареста агрегатов в Крыму по иску Siemens к «Ростеху» и его дочерним структурам, передает РБК.
Согласно заключению суда, требуемые Siemens обеспечительные меры «не соразмерны возможным последствиям нарушения прав истца». Суд отметил, что доказательств ущерба, во избежание которого необходимо произвести арест в Крыму турбин немецкого концерна, «не предоставлено», также «отсутствуют и доказательства, которые подтверждали бы размер этого ущерба».
Кроме того, отмечается в заключении, не предоставлены доказательства того, что «ответчики осуществляют действия, которые в последующем могут повлиять на исполнение судебного акта».
Суд подчеркнул, что информация на сайте госзакупок по конкурсу на предоставление силовых агрегатов не является подобным доказательством, а удовлетворение заявления Siemens «может привести к нарушению баланса интересов сторон по делу».
В первый раз Арбитражный суд Москвы отказался по требованию Siemens арестовать турбины в Крыму 20 августа. Немецкая компания в своем иске к «Ростеху» требовала наложить обеспечительные меры в отношении монтажа агрегатов на полуострове, однако суд разрешил российской компании «Технопромэкспорт» монтаж этих турбин.
Концерн подал иск 11 июля. По мнению Siemens, турбины были поставлены дочерними компаниями «Ростеха » — ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», ООО «Сименс технологии газовых турбин» и ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» — в нарушение запрета.
В начале июля агентство Reuters сообщило о поставках турбин производства Siemens в Крым вопреки санкциям. В «дочке» «Ростеха», «Технопромэкспорте», заявили в ответ, что турбины были закуплены на вторичном рынке и модернизированы на российских предприятиях. Как сообщил источник РБК, турбины произвели на совместном предприятии «Силовых машин» и Siemens в Санкт-Петербурге, а затем переделали на заводах «Ростеха».
Рассмотрение иска Siemens по существу назначено на 18 сентября. По мнению экспертов, у немецкой компании мало шансов оспорить в российском суде схему поставки турбин в Крым в обход санкций, поскольку она не противоречит контракту немецкой компании с «дочкой» «Ростеха».