29 марта 2024, пятница, 16:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2017, 17:58

Поклонская объяснила отказ кинотеатров от показа «Матильды»

Наталья Поклонская - депутат Госдумы
Наталья Поклонская - депутат Госдумы

Отказ крупнейшей сети кинотеатров в России от демонстрации фильма «Матильда» — право собственников, он может быть вызван в том числе уважением к религиозным чувствам людей и заботой об их безопасности, заявила РБК депутат Госдумы Наталья Поклонская.

«Не исключено, что такое решение могло быть вызвано отсутствием должной реакции контрольных надзорных органов на очевидное нарушение закона, в том числе, допущенное при выдаче прокатного удостоверения на фильм», — сказала экс-генпрокурор Крыма.

«Все это направлено, естественно, на дестабилизацию общества, разобщение людей, дискредитацию православных верующих, в чем, по всей видимости, не желают участвовать руководители отдельных сетей кинотеатров в России. Убеждена, что правоохранительные, надзорные органы и спецслужбы дадут исчерпывающие ответы на возникшие вопросы и вызовы», — сказала Поклонская, уточнив, что сведения о «провокативности данного фильма» у компетентных органов есть.

«Руководители кинотеатров уважают религиозные чувства людей и, в том числе, заботятся об их безопасности. Молчание в части профилактических мероприятий со стороны компетентных органов на очевидное нарушение закона при выдаче прокатного удостоверения тоже является фактором, который сподвиг для подобного решения у руководителей кинотеатров», — добавила депутат.

12 сентября стало известно, что объединенная сеть кинотеатров «Формула кино» и «Синема парк», куда входят 75 кинотеатров в 28 российских городах, отказались показывать «Матильду». Пресс-служба киносети объяснила данное решение желанием «оградить посетителей кинотеатров сети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма».

Решение киносети последовало на фоне целой волны инцидентов, связанных с выходом картины. Последний из них произошел в минувший понедельник в Москве. Трое неизвестных в масках подожгли автомобили у офиса адвоката Константина Добрынина, который представляет интересы режиссера Алексея Учителя. На месте ЧП были разбросаны листовки с надписью «Гореть за Матильду».

Депутат Поклонская последовательно выступает за запрет фильма Алексея Учителя «Матильда». Она считает, что картина, рассказывающая история романа наследника престола Николая (будущего императора Николая II) с балериной Матильдой Кшесинской, оскорбляет чувства верующих.

В свою очередь режиссер Алексей Учитель уверен, что никаких инцидентов во время показов фильма «Матильда» не произойдет. Пример тому, в частности, тестовые показы, которые прошли накануне во Владивостоке, заявил режиссер в беседе с радиостанцией «Коммерсантъ FM».

 «Это не страх, это что-то другое. Вчера во Владивостоке прошли тестовые показы картины — за 40 минут зрители смели все билеты, кричали "Браво" в пяти залах. Никаких инцидентов, даже никаких плакатов не было у кинотеатров. Все это преувеличено.  А вообще эта сеть не единственная, и еще не вечер, давайте подождем.  Безопасность должно обеспечивать государство. Но я уверен, что никаких инцидентов не будет. И Владивосток это показал», — заявил Учитель.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.