У крыс тоже бывают кошмарные сновидения

Исследуя активность мозга спящих крыс, Дьердь Бужаки (György Buzsáki) из Нью-Йоркского университета и его коллеги пришли к выводу, что у крыс, как и у людей, бывают ночные кошмары.

В ходе эксперимента крысы обучались ориентированию в лабиринте. В одной из точек лабиринта им в морду направлялась струя сжатого воздуха из устройства, которое обычно используется для чистки клавиатуры. Это ощущение было неприятным для крыс, хотя опасности для их здоровья оно не несло. Постепенно крысы стали бояться места в лабиринте, где сталкивались с воздушной струей. Приближаясь к нему, они снижали скорость, а затем старались как можно быстрее его проскочить.

Затем у спящих крыс регистрировалась активность нейронов в гиппокампах – мозговых структурах, ответственных за хранение «ментальной карты». Активизация конкретных групп нейронов соответствовала воспоминанию об определенном месте лабиринта, с которым крысы познакомились. Во сне такие группы нейронов возбуждались поочередно, как будто крыса вновь проходила весь маршрут. Такой процесс, недавно обнаруженный и у людей, связан с сохранением информации в долговременной памяти.

Бужаки и его коллег интересовало, воспроизводятся ли при этом не только воспоминания о структуре лабиринта, но и об ощущениях животного во время его прохождения. Для этого они регистрировали активность нейронов не только в гиппокампах крыс, но и в миндалевидных телах – областях мозга, связанных, в том числе, с эмоциональной реакцией. Оказалось, когда во время сна крысы вспоминали преодоление лабиринта, активность миндалевидных тел их мозга усиливалась, когда они мысленно “приближались” к месту, где наяву встречали неприятную воздушную струю.

Итоги исследования опубликованы в журнале Nature Neuroscience.