28 марта 2024, четверг, 17:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 сентября 2017, 00:00

Мемория. Татьяна Миткова

Татьяна Ростиславовна Миткова
Татьяна Ростиславовна Миткова

13 сентября 1957 года родилась Татьяна Миткова, телеведущая

Личное дело

Татьяна Ростиславовна Миткова (60 лет) родилась в Москве в семье кадрового военного и домохозяйки. В детстве занималась фигурным катанием, хореографией, музыкой – ее преподаватели думали, что девочка продолжит образование в консерватории. Однако, окончив специализированную среднюю школу №56 с углубленным изучением английского языка, Миткова поступила на факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, вечернее отделение которого окончила в 1982 году.

Уже студенткой Миткова работала на Центральном телевидении Гостелерадио СССР, где занимала должности от младшего редактора до специального корреспондента. Здесь местами ее работы были утренняя программа «120 минут» и передача «Международная панорама». С 1990 года вела информационные выпуски Телевизионной службы новостей (ТСН) ЦТ СССР, затем сотрудничала с немецкой телекомпанией ARD.

В августе 1991 года после провала путча ГКЧП вернулась на первый канал телекомпании «Останкино». В 1991–1993 годах –ведущая дневных выпусков новостей 1 канала. Тогда же в программе «Новости» сделала громкий репортаж о сотрудничестве высших иерархов Русской православной церкви с КГБ.

В октябре 1993 года перешла в только что созданную телекомпанию НТВ, где вела вечерние выпуски информационной программы «Сегодня». В этом качестве она проработала 11 лет – до июля 2004 года.  

В апреле 2001 года во время конфликта между «Медиа-Мостом» Владимира Гусинского и ОАО «Газпром-Медиа» за право владения телекомпанией покинула НТВ в знак протеста против позиции, занятой в этом конфликте большинством журналистов НТВ, руководством компании и ее генеральным директором Евгением Киселевым. Однако в ночь, когда НТВ перешло под контроль «Газпрома», после вынужденного ухода команды «старого НТВ», вернулась на телеканал вместе с новой администрацией.

25 апреля 2001 года на собрании коллектива НТВ была единогласно избрана главным редактором.

С июля 2004 года по настоящее время Татьяна Миткова занимает должности заместителя генерального директора телеканала НТВ по информационному вещанию, а также руководителя дирекции информационного вещания.

Уйдя из кадра, вела вместе с Михаилом Осокиным специальный проект НТВ к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Москва – Берлин» в мае 2005 года, принимала участие в нескольких «Разговорах с Дмитрием Медведевым» в декабре 2008 года и апреле 2009 года как заместитель главного редактора НТВ.

24 октября 2011 года появилась в эфире в качестве ведущей обновленной программы «Сегодня. Итоги» на НТВ. Вела эту программу с 2011 по 2014 годы.

Является автором документального фильма «Олег Лундстрем. Жизнь в стиле джаз», который был показан на НТВ в ноябре 2016 года.

 

Чем знаменита

Одна из самых заметных фигур российского телевидения 1990-х годов и одно из самых запомнившихся лиц эпохи «классического НТВ». Фактически единственный сотрудник, проработавший в компании все это время.

«25 лет назад в новостях под названием ТСН на первой кнопке Миткова совершила поступок, сразу влюбив в себя практически все мужское население тогда еще существовавшего СССР. Даже те, кто не соглашался с ней, разделял политику партии и государства в силовом восстановлении страны, не могли не отдать должное ее яркой дерзскости. Это был особый шарм, красота пополам с авантюризмом. Это была первая женщина-вамп на нашем ТВ. Первая и, может быть, последняя», - писал о Митковой МК в ноябре 2016 года.

 

О чем надо знать

 
Татьяна Миткова

Миткова была уволена с телевидения за отказ читать в эфире официальное сообщение ТАСС о событиях в Вильнюсе в январе 1991 года. Тогда в Литву, ранее объявившую о своей независимости, были введены советские войска, и при штурме вильнюсской телебашни погибли 15 человек.

В 1994 году президент Литвы Альгирдас Бразаускас в память об этих событиях вручил ей Медаль Памяти. Однако когда в 2014 году бывший соведущий Митковой Дмитрий Киселев был лишен этой награды, она и сама отказалась от нее в знак солидарности с коллегой. Соответствующий указ подписала президент республики Даля Грибаускайте. 

 

Прямая речь

Об освещении событий в Крыму: «Это было ощущение, которого я давно, честно говоря, не испытывала. Мы давно так не работали — совершенно свободно, абсолютно. В такие моменты обычно бывает, что и руководство тебя дергает, напоминает о чем-то, предупреждает: " Будьте аккуратны там-то, будьте аккуратны тут-то". Любая острая политическая ситуация подобного рода, естественно, накладывает на тебя дополнительный груз ответственности, это неизбежно, потому что цена ошибки может быть очень высокой. И массив работы, который был проделан, невозможно ни с чем сравнить».

О политике телеканалов вообще: «Перед информационной службой любого канала не стоит задача говорить голосом, отличным от голоса государства. Это бред собачий просто. Если вы смотрите американские каналы, то вы, наверное, не могли не обратить внимания, каким голосом они говорят – на ABC, NBC и CBS (это, кстати, наш партнер). Все они не государственные. Тем не менее они все так или иначе имеют отношение к крупным американским монополиям, в том числе военно-промышленному комплексу. И они не будут работать против себя. А то, что сейчас себе коллеги позволяют, это, конечно, за гранью добра и зла». 

О русском языке репортеров (в качестве председателя жюри конкурса «Профессия – репортер»): «Мы не настаиваем на обязательном присутствии московского или питерского выговора - ничего подобного. В конкурсе по-прежнему доминируют региональные журналисты, работающие на свою аудиторию, которая говорит так, а не иначе. Мы просто хотим, чтобы это был хороший, интересный, грамотный, незаштампованный русский язык».


Александр Бовин, ведущий «Международной панорамы»: «Когда я пришел на телевидение, Татьяна уже там работала. Впечатление было очень приятное: красивая, молодая, умная, энергичная, можно сказать – бесстрашная. Она носила черные джинсы, на которых, как бы сказать, сзади были нашиты две птицы. По типу тех, что изображены на немецком гербе, только желтого цвета».

 

6 фактов о Татьяне Митковой

  • По некоторым данным, изначально фамилия звучала как «Митькова», но для благозвучия телеведущая убрала из нее мягкий знак.
  • Первый выпуск программы «Сегодня» провела именно Миткова 11 октября 1993 года.
  • В разное время поочередно с Митковой вечерние выпуски «Сегодня» вели Михаил Осокин, Петр Марченко и Кирилл Поздняков.
  • Миткова – лауреат нескольких отечественных и зарубежных премий, кроме того, она награждена орденами Дружбы (2006), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2011) и Почёта (2014). Указ о ее награждении Орденом Почета «за объективность при освещении событий в Крыму» не был выложен в публичный доступ.
  • Состояла в браке с журналистом-международником Всеволодом Соловьевым, У пары родился единственный сын Дмитрий.
  • Отдых Миткова предпочитает проводить на лыжах, а настоящей ее страстью помимо работы является экстремальное вождение.

 

Материалы о Татьяне Митковой

Татьяна Миткова ушла с НТВ вслед за Леонидом Парфеновым

Статья о Татьяне Митковой в Википедии

Сохранить лицо. НТВ

Татьяна Миткова на сайте Forbes

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.