Адрес: https://polit.ru/news/2017/09/13/penalty/


13 сентября 2017, 10:27

МИД РФ оштрафуют за дым над генконсульством в Сан-Франциско

Управление по контролю за качеством воздуха в Сан-Франциско обвинило российских дипломатов в нарушении правил по сжиганию мусора после того, как над зданием российского генконсульстсва в Сан-Франциско появился черный дым, передает телеканал CBS News

Дым над зданием российского генконсульстсва был обнаружен 1 сентября, на следующий день после того, как Вашингтон предписал представителям российской дипмиссии покинуть помещения. Однако прибывшие на место инцидента пожарные зафиксировали «ложную тревогу» — в здание консульства их не пустили дипломаты.​

Ранее сообщалось, что американское управление по контролю за качеством воздуха отправляло своего инспектора для проверки ситуации у здания генерального консульства РФ в Сан-Франциско. Специалист взял пробы воздуха, но следов дыма и других признаков загрязнения не обнаружил.

Теперь же в управлении сочли, что представители российской дипмиссии сжигали тогда «материал, который сжигать не разрешено». «Было ясно, что они сжигали не сухую древесину», — заявил представитель ведомства Ральф Борман. Такой вывод, по его словам, в службе сделали в связи с тем, что над зданием было заметно «много черного дыма».

«Мы выписываем нарушение по сжиганию мусора», — сообщил Борман. По его словам, пока не решено, какую именно сумму штрафа в связи с нарушением выпишут российским дипломатам, а процесс урегулирования этого дела, как добавил представитель службы, «может занять от нескольких недель до нескольких месяцев».

Напомним, 31 августа Белый дом потребовал закрыть не только генконсульство в Сан-Франциско, но и российские дипломатические объекты в Нью-Йорке и Вашингтоне. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила появление дыма, вызвавшее панику в американских СМИ и соцсетях, проведением мероприятий по консервации здания перед закрытием. «Могут закрываться окна, опускаться шторы, выключаться свет, спускаться вода, запираться двери, выбрасываться мусор, отключаться отопительные приборы, включаться системы жизнеобеспечения и многое другое», – сказала Захарова.

Пользователи соцсетей отреагировали на появление столба черного дыма многочисленными шутками: «По слухам, в здание российского консульства вошел дымящий авианосец «Адмирал Кузнецов», «Данный цвет дыма по старой ватиканской традиции означает, что российские дипломаты и шпионы пока не приняли определённого решения о кандидатуре следующего президента США».