29 марта 2024, пятница, 00:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Калуге открылся международный форум «Автоэволюция-2017»

Форум Автоэволюция-2017
Форум Автоэволюция-2017
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

14 сентября в Инновационном культурном центре Калуги состоялось открытие VIII международного форума по развитию автомобилестроения и производства автокомпонентов в России «Автоэволюция-2017», говорится в пресс-релизе, поступившем в распоряжение «Полит.ру»

Тема форума, организатором которого выступает российская деловая газета «Ведомости», – «Экспорт как драйвер роста». В мероприятии принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, российские и международные производители автомобилей и автокомпонентов, дилеры, финансисты, члены профессиональных ассоциаций, эксперты и журналисты.

Приветствия участникам, гостям и организаторам форума направили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович.

На первой пленарной сессии «Эффективное региональное развитие: экономические аспекты, перспективы, стратегия» выступили председатель Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, губернатор области Анатолий Артамонов, губернатор Рязанской области Николай Любимов, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков и другие. Модератор сессии – заместитель главного редактора деловой газеты «Ведомости» Александр Губский.

 
Форум Автоэволюция-2017 / Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Выступая на пленарной сессии, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил, что в этом году в Калужской области рост промышленного производства составил 12,3%, по объему продукции обрабатывающих отраслей регион вышел на первое место в ЦФО. «Растет выпуск автомобилей. И, что важно, производство автокомпонентов. В прошлом году оно увеличилось на 36%, за первое полугодие этого года – на 42%. И это благодаря экспорту», – подчеркнул глава региона.

Губернатор выступил за стабильность федеральных мер поддержки в автопроме: «Предприятиям, имеющим помощь государства, легче преодолеть трудности». Однако Анатолий Артамонов обратил внимание на то, что господдержкку не получают производители автокомпонентов – поставщики 2-го и 3-го уровней: «А они ее заслуживают». Губернатор предложил в ходе форума обсудить возможные варианты решения этого вопроса, чтобы поддержать наиболее массовый сегмент этой отрасли.

На пленарном заседании также выступил председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ Евгений Москвичев. Он анонсировал ряд федеральных нормативных актов, нацеленных на повышение эффективности автомобильной отрасли в стране, в частности обновления устаревшего подвижного состава и повышения качества сервисного обслуживания транспорта. Принятие новых законов затронет и деятельность автомобилестроителей.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов рассказал о промышленном потенциале региона для сотрудничества с калужскими автопроизводителями.

 
Участники форума Автоэволюция-2017 / Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Председатель правления машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров затронул тему кооперации, представив возможности Национального портала субконтрактации.

Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков в свою очередь рассказал о действующих инструментах поддержки экспортоориентированных производителей. «Наша задача – сделать эти услуги более доступными», – подчеркнул он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.