РПЦ будет добиваться монополии на слово «православный»

В РПЦ предложили запретить не связанным с церковью общественным объединениям использовать в своих названиях слово «православный», передает РИА Новости.

Как заявила глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега), в патриархии хотели бы внести поправки в федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях»,  подразумевающие введение монополии религиозных организаций на использование в наименованиях сведений о вероисповедании.

По словам игуменьи, сейчас многие не связанные с РПЦ организации представляют свою деятельность как «деятельность, которая осуществляется по благословению церковных иерархов, которая одобряется Церковью, идет под ее эгидой, а на самом деле никакой связи с Церковью у этих организаций нет».

«Поэтому мы хотим внести поправки, которые бы устанавливали монополию – монопольное, исключительное право религиозных организаций, связанных с ними физических лиц включать в свои наименования сведения о вероисповедании. Те организации, которые никак не связаны с религиозными общинами, не должны включать в свои наименования такого рода сведения, как мы полагаем», — сказала Чернега.

Она уточнила, что предлагаемые ограничения нужны, «чтобы не вводить в заблуждение граждан».