Адрес: https://polit.ru/news/2017/09/18/netrebko/


18 сентября 2017, 07:26

Мемория. Анна Нетребко

18 сентября 1971 года родилась оперная певица Анна Нетребко.

 

Личное дело

Анна Юрьевна Нетребко (46 лет) родилась в Краснодаре в семье потомственных казаков. Её отец работал  геологом, мать – инженером. С детства начала заниматься музыкой и пением. Была солисткой хора «Кубанская пионерия» при Дворце пионеров и школьников Краснодарского края.

Продолжила музыкальное образование уже в Санкт-Петербургской консерватории в классе профессора Тамары Новиченко. В 1993 году победила на конкурсе им. М. И. Глинки и была приглашена в Мариинский театр.

С 1994 года началась зарубежная карьера Нетребко – она была приглашена в Ригу на роль Царицы ночи в независимом проекте «Волшебная флейта», а в следующем году дебютировала в роли Людмилы в опере Михаила Глинки в Сан-Франциско. В 2002 году состоялся дебют Нетребко в Метрополитен-опера (Наташа, «Война и мир»).

Закономерно, что широкую известность Нетребко принес именно русский репертуар – Людмила, Наташа, Луиза в «Обручении в монастыре» Сергея Прокофьева и Марфа в «Царской невесте» Николая Римского-Корсакова.

Певица, однако, не стала ограничиваться только им – успешно освоив технику бельканто, она исполнила  романтические роли Джильды в «Риголетто» Верди, Мими в «Богеме» Пуччини и Джульетты в «Капулетти и Монтекки» Беллини.

Первый студийный альбом Opera Arias стал одним из самых продаваемых альбомов академической музыки в 2003 году. Следующий не заставил себя долго ждать – вышедший в 2004-м Sempre Libera также был оценен достаточно высоко. В этом же году Нетребко снялась в американском фильме «Дневники принцессы – 2» в роли самой себя.

Анна Нетребко была помолвлена с баритоном из Уругвая Эрвином Шротом, от которого в 2008 году родила сына. Тем не менее, после шести лет отношений в ноябре 2013 года пара рассталась.

29 декабря 2015 года Нетребко вышла замуж за азербайджанского тенора Юсифа Эйвазова.

Нетребко живет в Вене и Нью-Йорке.

 

Чем знаменита

Одна из самых известных оперных певиц современности. Нетребко – лидер Топ-10 всемирно известных российских деятелей искусства, составленного журналом Forbes за 2011 год. При составлении рейтинга учитывались доходы фигурантов и частота их упоминания в поисковой системе Google. Доходы Нетребко составляют 3,75 млн долларов, за одно выступление певица получает от 50 тысяч долларов.

В 2005 году Нетребко стала лауреатом Государственной премии РФ, а в 2008 ­– народной артисткой России.

 

О чем надо знать

7 декабря 2014 года Нетребко передала миллион рублей на восстановление пострадавшего в результате боевых действий донецкого театра «Донбасс Опера»», сфотографировавшись при этом с председателем парламента Новороссии Олегом Царевым на фоне флага Новороссии.

МИД Австрии, гражданкой которой Нетребко является с 2006 года,  раскритиковал действия певицы. Досталось и австрийской авиакомпании Austrian Airlines, рекламным лицом которой была певица была до 30 ноября того же года.

 

Прямая речь

О музыкальных пристрастиях: «Стараюсь посещать абсолютно все музыкальные выступления, где звучит живой звук. Где бы ни находилась, в каком бы городе мира ни была, не пропускаю их. Это великолепно. Я приемлю все виды и направления, но в моей жизни так много музыки, что дома я никогда не включаю ее просто ради удовольствия».

О мечте: «Я работаю с несколькими благотворительными организациями, как российскими, так и европейскими. В частности, сотрудничаю с детским ортопедическим институтом имени Турнера в Петербурге. Для меня очень важно, чтобы дети были счастливыми. Моя мечта – провести фестиваль для молодежи, сделать яркое, великолепное мероприятие. Такое, которое они будут помнить долго, и эти воспоминания украсят их жизнь».

Филипп Киркоров о концерте в поддержку Дмитрия Хворостовского с участием Анны Нетребко: «Нашему шоу-бизнесу поучиться надо у Классиков, такой поддержке и сочувствию коллегам!».

 

5 фактов об Анне Нетребко

  • Считается, что «открыл» Анну Нетребко дирижер Валерий Гергиев.
  • В августе 2010 года на конкурсе «Новая волна» Нетребко исполнила вместе с Филиппом Киркоровым песню «Голос».
  • В феврале 2012 года Анна Нетребко была официально зарегистрирована как доверенное лицо кандидата в президенты РФ и действующего премьер-министра Владимира Путина.
  • Певица исполнила гимн Олимпиады на церемонии открытия Игр в Сочи.
  • Дискография певицы насчитывает свыше 20 альбомов.

 

Материалы об Анне Нетребко

Официальный сайт Анны Нетребко

Анна Нетребко: «Я никогда не пою в душе!»

Анна Нетребко и тенор Юсиф Эйвазов готовятся к свадьбе

Анна Нетребко возмущена критикой россиян

Статья об Анне Нетребко в Википедии