«Ельцин Центр» погасил взятый у Минфина кредит в 2 млрд рублей

«Ельцин Центр» погасил долг в 2 млрд рублей, выделенных Минфином на строительство центра, сообщили в пресс-службе организации.

«Президентский центр выплатил 2 миллиарда рублей (тело кредита) в казначейство Свердловской области 25 сентября 2017 года, спустя ровно два года после заключения сделки о покупке площадей бизнес-центра "Демидов". Кредит был использован в соответствии с целевым назначением на реконструкцию и развитие Президентского центра», — говорится в сообщении.

Решение по размеру и выплате процентов по коммерческому кредиту будет принято Законодательным собранием Свердловской области до 31 октября 2017 года.

Отмечается, что кредит был пролонгирован четырежды, а его окончательное погашение состоялось раньше последнего срока пролонгации. Средства на выплату кредита получены в результате финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с уставом Президентского центра.

В мае 2013 года Президентский центр получил коммерческий кредит в 2 млрд рублей на строительство и развитие. В июне текущего года СМИ сообщали, что центр испытывает сложности с погашением кредита и сроки выплаты, скорее всего, будут сдвинуты.

«Ельцин Центр» был открыт в Екатеринбурге 25 ноября 2015 года, в церемонии открытия принял участие президент РФ Владимир Путин.