Президент Украины подписал скандальный закон об образовании

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании вопреки жесткой критике других государств, в том числе обвинений в ущемлении прав национальных меньшинств.

В сообщении на официальном сайте Порошенко в связи с подписанием закона говорится: «Принятие этого закона позволит провести глубокую всеобъемлющую образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда. Он обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство».

Порошенко выразил уверенность в том, что закон не затрагивает права национальных меньшинств: «Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран».

Напомним, принятый Верховной Радой Украины 5 сентября закон ограничивает преподавание на любых языках, кроме украинского. В МИД РФ убеждены, что это ведет перспективе «полного вымывания [языков национальных меньшинств] из образовательной системы этой страны к 2020 году», а цель закона – «максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины» и «насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима».