29 марта 2024, пятница, 17:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Рособрнадзор отказал Европейскому университету в новой лицензии из-за нарушений в документах

Лекции Европейского университета
Лекции Европейского университета

Рособрнадзор отказал Европейскому университету в получении новой лицензии из-за нарушений, обнаруженных в поданных документах, сообщает «Фонтанка».

Как следует из акта проверки, Рособрнадзор выявил несоответствие параметров здания, в которое временно переехал Европейский университет, требованиям законодательства. В частности, здание не приспособлено к обучению студентов с ограниченными возможностями. Кроме того, по утверждению Рособрнадзора, часть помещений нового здания ЕУ не подходит для проведения в них занятий по направлениям история, антропология, философия, социология и искусствоведение. Какое именно «материально-техническое обеспечение» для обучения по этим специальностям отсутствует в частном вузе, в акте не указано.

Также отмечается, что вуз не доработал программу повышения квалификации по направлению «Новейшие методы социологических исследований города».

Получить лицензию ЕУ не сможет до тех пор, пока не устранит нарушения. По данным ТАСС, Рособрнадзор до ноября должен принять решение, можно ли выдать университету образовательную лицензию.

Напомним, в конце августа Смольный потребовал от Европейского университета срочно покинуть занимаемое им здание в центре Санкт-Петербурга на Гагаринской улице – особняк Кушелева-Безбородко.

В 2016 году в университете, одним из учредителей которого является бывший министр финансов Алексей Кудрин, начались проверки. Их инициатором, по данным «Фонтанки», стал депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов, которому якобы пожаловались студенты ЕУ, которым поручали писать работы в защиту ЛГБТ. Выдвигались предположения, что гонения на частный вуз организовали противники Кудрина в связи с его назначением заместителем председателя экономического совета при президенте и поручением ему готовить пакет экономических реформ. Итогом проверок стал отзыв у вуза лицензии на обучение студентов.

В январе 2017 года комитет имущественных отношений города разорвал с Европейским договор аренды на здание особняка Кушелева-Безбородко. 23 июня стало известно, что ректор Европейского университета в Петербурге Олег Хархордин решил покинуть свой пост. Тогда сообщалось, что Хархордин надеется, что его отставка «обеспечит дальнейшее развитие университета». На период поиска нового ректора его обязанности в течение года будет исполнять Николай Вахтин.

В начале июля вуз начал переезд из особняка Кушелева-Безбородко, где располагался 20 лет, во временное помещение неподалеку. Николай Вахтин отметил тогда, что переезд позволит вузу перелицензироваться.

Европейский университет в Санкт-Петербурге — частный вуз, который появился в 1994 году. В его попечительский совет входят экономист Алексей Кудрин, глава Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие. Он является одним из ведущих вузов России социально-гуманитарного профиля. Университет известен собственной образовательной деятельностью, научной и экспертно-аналитической работой, а также изданиями, выходящими в нем и при его участии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.