Пойманный в Крыму российский военный сознался в шпионаже на Украину

Дмитрий Долгополов, которого сотрудники ФСБ задержали в Симферополе вместе с его знакомой Анны Сухоносовой по подозрению в шпионаже на Украину, признался в передаче секретных данных главному управлению разведки украинского министерства обороны, передает «Интерфакс».

Давая показания на допросе, видеозапись которого журналистам передал Центр общественных связей ФСБ, Долгополов признал, что «пытался передать секретную информацию главному управлению разведки министерства обороны Украины». Речь идет о сведениях, касающихся деятельности частей и соединений Черноморского флота.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене (ст. 275 УК РФ), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Также ФСБ сообщила о совместной с МВД РФ операции по пресечению деятельности «групп и отдельных лиц», подозреваемых в причастности к организации нелегальных поставок оружия в Россию с Украины.

В рамках операции были проведены обыски у 62 человек в 21 регионе страны, от центральной части до Урала. Фигуранты подозреваются в причастности «к приобретению, изготовлению, модернизации и сбыту вооружения, а также его контрабандным поставкам с территории Украины».

В ходе мероприятий были изъяты более 180 единиц огнестрельного оружия иностранного и российского производства, в частности, ручной пулемет «Калашникова», 11 автоматов, десять пистолетов-пулеметов, 38 карабинов и винтовок, 121 пистолет и револьвер, в том числе оснащенные глушителями, а также различные запчасти для изготовления еще более двух сотен «стволов» и боеприпасы различного калибра, плюс более 18 кг взрывчатки и «средств инициирования взрыва».

ФСБ и МВД закрыли восемь мастерских, в которых производились боеприпасы и модернизировалось оружие «гражданских образцов оружия ограниченного поражения» для последующего применения в боевых условиях.

Пока по итогам операции не возбуждали уголовных дел, соответствующий вопрос решается параллельно с установлением связей подозреваемых с их подельниками за границей.