29 марта 2024, пятница, 02:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Замглавы СК Москвы отстранен из-за дела о смерти ребенка

Сергей Ярош
Сергей Ярош

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин временно отстранил от исполнения служебных обязанностей заместителя руководителя московского следственного управления ведомства Сергея Яроша. Причиной, как уточнила официальный представитель СКР Светлана Петренко, стало слишком затянувшееся расследование одного из дел.

Жалобы на волокиту в СУ СКР по Москве были поданы в «приемной» Бастрыкина в социальной сети «ВКонтакте» и затрагивали расследование дела о смерти ребенка, говорится в сообщении пресс-службы следственного ведомства.

По словам Петренко, одно из писем поступило в конце сентября «от женщины, которая три года назад потеряла сына, как она полагает — вследствие врачебной ошибки». По факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело, его расследование длится уже больше полутора лет.

Теперь центральный аппарат СКР по особому поручению Бастрыкина оценивает «ход и объективность расследования» и проводит служебную проверку в отношении всех причастных к делу следователей. Ярош отстранен именно на время проведения этих проверок.

Напомним, замглавы СУ СКР по Москве был назначен на этот пост полтора года назад. Интернет-приемная руководителя Следственного комитета России начала функционировать «ВКонтакте» 21 июня нынешнего года. Там нельзя выставлять сообщения на всеобщее обозрение, вывешивая их на «стену», — формат сводится к отправке личных сообщений напрямую главе СКР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.