28 марта 2024, четверг, 20:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕСПЧ присудил компенсацию приговоренному за экстремизм россиянину

Европейский Суд по правам человека /ЕСПЧ
Европейский Суд по правам человека /ЕСПЧ

Станислав Дмитриевский — один из первых граждан РФ, осужденных в России по статье о разжигании ненависти либо вражды (ст. 282 УК), — дождался решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по поданной им жалобе. Судьи решили, что Россия должна выплатить Дмитриевскому 13,6 тысячи евро в качестве компенсации, передает РБК.

Дело на россиянина было заведено в 2005 году Нижегородской прокуратурой, которая усмотрела призывы к насильственному свержению конституционного строя в обращениях лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева и Аслана Масхадова, опубликованных газетой «Право-защита». Ее главным редактором являлся Дмитриевский.

Сначала дело было возбуждено по статье о призывах к экстремистским действиям (ст. 280 УК), потом переквалифицировано на разжигание ненависти либо вражды (ст. 282 УК). Приговор Дмитриевскому вынесли в феврале 2006 года — два года условно и четырехлетний испытательный срок. После этого осужденный обратился в ЕСПЧ.

В своем заявлении Дмитриевский обвинил Советский суд Нижнего Новгорода в нарушении ст. 10 Европейской конвенции о свободе выражения мнения и ст. 6 и 13 того же документа — о справедливом суде и эффективных средствах правовой защиты. По словам самого подателя жалобы, его судебное преследование было мотивировано стремлением препятствовать объективному освещению конфликта в Чеченской республике.

Российская сторона в ЕСПЧ упирала на то, что нельзя считать высказывания лиц, осужденных за тяжкие уголовные преступления, «объективным освещением конфликта». Действия властей в отношении Дмитриевского представители РФ на судебном процессе охарактеризовали как необходимые для «защиты прав и интересов многонационального населения» страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.