29 марта 2024, пятница, 11:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин возглавил рейтинг доверия по итогам месяца

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин в очередной раз занял первое место в рейтинге доверия жителей России к политикам, передает РИА Новости со ссылкой на имеющийся в его распоряжении отчет о результатах социологического опроса ВЦИОМ.

Согласно данным на конец сентября, главе государства доверяют чуть более половины опрошенного населения (50,6%), вместе с ним в тройку лидеров — но со значительным отрывом — попали министр обороны РФ Сергей Шойгу (15,8% по данным, собранным с 25 сентября по 1 октября) и премьер-министр Дмитрий Медведев (14,3%).

Отметим, что по сравнению с показателями на начало сентября уровень доверия к Путину был несколько выше (52,1%) — как, впрочем, и к остальным участникам первой тройки рейтинга (Шойгу тогда доверяли 16,8%, а Медведеву — 15%).

ВЦИОМ составляет и обратный рейтинг, опрашивая респондентов о политиках, которым они не доверяют. В нем лидером на конец сентября является председатель ЛДПР Владимир Жириновский (29% — это примерно на 2% больше, чем месяцем ранее). «Более четверти респондентов отмечают, что не доверили бы ему решение важных государственных вопросов», — отмечается в отчете социологов.

Недоверие к президенту России выразили 2,2% опрошенных, а к министру обороны – 0,2%. Существенно респондентов не доверяют главе правительства (14,5%).

По словам начальника практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова, «зафиксированные показатели находятся в традиционно сложившемся коридоре».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.