Разработка уникального препарат против туберкулеза привлекла 44 млн рублей инвестиций

44 млн рублей инвестированы в разработку компании МТ-Медикалс, резидента кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», – препарат для лечения туберкулеза со множественной лекарственной устойчивостью. Инвестиции будут направлены на разработку технологии получения готовой лекарственной формы, аналитических методов контроля качества и на проведение доклинических исследований препарата. В этом раунде инвестиций приняли участие венчурный фонд Primer Capital, инвестирующий в проекты фармацевтической и биотехнологической отраслей, Министерство образования и науки РФ и частный инвестор.

Эта сделка – один из успешных примеров взаимодействия различных элементов поддержки государства, институтов развития и частных инвесторов, считает Камила Зарубина, директор по акселерации кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково».

Согласно данным ВОЗ, в 2015 году в мире было зарегистрировано 10,4 млн новых случаев туберкулеза. В силу длительного отсутствия инновационных разработок в области фармакологического лечения туберкулеза растет резистентность бактерий к существующим препаратам. Почти половина случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью приходится на Россию, Китай и Индию. Приоритетным способом борьбы с резистентными формами этого социально значимого заболевания является разработка новых классов препаратов.

Одной из таких разработок стал высокоспецифичный ингибитор ферментов группы цитохрома Р450, созданный компанией МТ-Медикалс. Эти ферменты участвуют в ключевых процессах жизнедеятельности патогенных микобактерий. Ранее ни один препарат не был направлен на подавление ферментов группы цитохрома Р450.

«В результате реализации проекта будет получен принципиально новый эффективный лекарственный препарат для терапии туберкулёза с меньшими побочными эффектами, который целенаправленно действует на мишень, ­– комментирует инвестиции  Елизавета Рождественская, исполнительный директор фонда Primer Capital. – Применение ингибитора P450 M. tuberculosis позволит значительно оптимизировать существующие схемы комбинированного приема лекарств в терапии резистентных форм туберкулеза, расширяя арсенал в персонализации лечения этого тяжелого заболевания».   

Камила Зарубина говорит о закономерном развитии проекта: «Компания стала резидентом Фонда «Сколково» в 2016 году в результате победы (третье место) на конкурсе Startup Village. Вскоре она получила поддержку Фонда «Сколково» в виде минигранта для подтверждения концепции исследований, а также отбора и исследования лидирующих лекарственных кандидатов, что в числе прочего позволило вывести проект на новый уровень и привлечь инвестиции. Мы очень рады стремительному развитию компании МТ-Медикалс».

В свою очередь Алексей Ключенович, директор компании МТ-Медикалс, подчеркивает важность поддержки молодых научных команд работающих над инновационными проектами: «Мы рады, что наши разработки получили всестороннюю поддержку, которая позволила нам перейти на новый уровень работы над проектом. Мы сделаем все, чтобы оправдать доверие наших партнеров».