28 марта 2024, четверг, 17:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 октября 2017, 19:50

NASA заявило о рекордном росте углекислого газа на Земле из-за Эль-Ниньо

Карта плотности растительности на Земле, созданная на основе данных, полученных спутником Suomi NPP с апреля 2012 по апрель 2013 года. NASA/NOAA
Карта плотности растительности на Земле, созданная на основе данных, полученных спутником Suomi NPP с апреля 2012 по апрель 2013 года. NASA/NOAA
NASA/NOAA

Эксперты NASA, проанализировав данные из космоса, заявили, что в последние годы из-за повышения температур в водах Тихого океана ускорилось производство углекислого газа. Ежегодный прирост стал максимальным за, минимум, две тысячи лет. Агентство опубликовало пресс-релиз у себя на сайте.

Данные для NASA собирала Орбитальная углеродная обсерватория, запущенная в 2014 году с целью исследования содержания углекислого газа в атмосфере. Выяснилось, что около 80 процентов газа было выделено в тропических лесах Южной Америки, Африки и Индонезии.

Причиной выделения газа стали естественные процессы, в частности, течение Эль-Ниньо – явление, приводящее к колебаниям температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане близ экватора. Течение спровоцировало масштабную засуху, в частности, в Южной Америке и Африке, где зафиксировали рост лесных пожаров и ускоренное разложение погибших деревьев. Эти процессы и привели к повышению выбросов углекислого газа.

В целом же, среднегодовые значения углекислого газа постоянно растут с начала 19 века, если тогда в атмосфере Земли было 595 гигатонн углекислого газа, то сегодня количество выросло до 850 гигатонн.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.