Петербургу грозит дефицит хлеба

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обратился с письмом к вице-премьеру правительства РФ Аркадию Дворковичу, в котором он предупредил его о возможном дефиците хлеба в городе из-за нехватки вагонов для зерна. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на копию письма.

По словам Полтавченко, в связи с тем, что зерно активно вывозится из страны, мукомольные предприятия Санкт-Петербурга «не могут получить вагоны для его транспортировки». Это грозит ухудшением снабжения предприятий, ростом цен и дефицитом хлебопекарной продукции.

Как уточняет издание, дефицит вагонов уже коснулся крупнейших предприятий, таких, как Петербургский мельничный комбинат и Ленинградский комбинат хлебопродуктов имени Кирова, а также госпредприятия «Продовольственный фонд».

В качестве решения проблемы Минтранс предложил начать отгружать зерно и по выходным, но для этого нужно увеличить рабочую неделю у сотрудников Россельхознадзора, которые оформляют документы на перевозки зерна. Минтранс также предлагает ввести штрафы за простой вагонов для грузоотправителей и на станциях выгрузки и мониторить цены других операторов перевозок, пишет издание со ссылкой на источник.