19 марта 2024, вторник, 09:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали главного претендента на роль «оборонного банка»

Деньги
Деньги

Российская финансовая корпорация (РФК), принадлежащая «Рособоронэкспорту», претендует на роль специализированного банка, который возьмет на себя обслуживание оборонно-промышленного комплекса (ОПК), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои осведомленные источники, в том числе в администрации президента.

По его словам, РФК является основным кандидатом, а сама необходимость выделить один банк для работы с «оборонкой» возникла из-за антироссийских санкций Запада: США могут фактически отсечь государственные банки от работы с входящими в ОПК предприятиями.

Другими кандидатами на роль такого банка стали, по данным газеты, Новикомбанк и Связь-банк. Выбор между ними будет сделан до конца текущего года – к этому же сроку должна быть выработана схема взаимодействия предприятий оборонно-промышленного комплекса с выбранным банком.

РФК уверена, что располагает всеми необходимыми для обслуживания ОПК возможностями. Тем не менее представители ее руководства пока не подтвердили информацию о том, что корпорация рассматривается в качестве основного кандидата на роль «оборонного банка».

Идея его выбора рассматривается с тех пор, как президент США Дональд Трамп подписал закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», в рамках которого ограничительные меры в отношении России были в очередной раз расширены. В частности, по этому закону санкции налагаются на любое лицо, осуществляющее «существенные транзакции» с российским оборонным комплексом и его представителями.

А в России тем временем выполняется государственная программа вооружения, запланированная до 2020 года и предусматривающая финансирование в общем объеме на сумму 23 трлн рублей. Для ее реализации предприятиям ОПК приходится заимствовать деньги у крупных государственных банков – в первую очередь ВТБ и Сбербанка (на них приходится до 90% финансирования программы). Если в отношении них будут введены американские санкции, им придется сократить работу с оборонным комплексом. «А потребность оборонки в заемных средствах никто не отменял», – пояснил источник «Коммерсанта» в аппарате правительства РФ, обосновывая необходимость выделения специального банка для финансирования деятельности ОПК.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.