28 марта 2024, четверг, 23:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Порошенко призвал Россию покаяться за голодомор

Порошенко у мемориального знака «Свеча памяти»
Порошенко у мемориального знака «Свеча памяти»

Украинский лидер Петр Порошенко в ходе траурных мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов заявил о необходимости покаяния России за голодомор, передает телеканал «112 Украина».

«Хотелось бы, чтобы лучше мы, а не наши дети дождались невероятного: чтобы в России произошли такие изменения, при которых ее российская новая элита также признала бы голодомор геноцидом. Или хотя бы покаялась за него. Это был не просто искусственный голод, а тщательно спланированный Голодомор», — сказал Порошенко, напомнив, что РФ сама вызвалась быть правопреемницей СССР после его распада.

По словам президента Украины, таким образом Россия взяла на себя «не только активы Советского Союза, но и ответственность за преступления советского режима», которые, «к сожалению, пока оправдывает».

Кроме того, Порошенко призвал «принять закон об ответственности за непризнание этих двух беспрецедентно ужасных трагедий» — голодомора и холокоста. «Чтобы на всех континентах осознали, что не признавать голодомор — так же аморально, как и отрицать холокост», — пояснил политик.

В программу траурных мероприятий вошло открытие композиции из колосьев пшеницы к скульптуре «Горькая память детства» на центральной аллее Национального музея «Мемориал памяти жертв Голодомора на Украине», коллективная молитва по умершим от голода в 1932-1933 годах и установка «Свечей Вечной Памяти» у мемориального знака «Свеча памяти», общенациональная минута молчания и всеукраинская акция «Зажги свечу».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.