29 марта 2024, пятница, 09:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Поклонская вернула царской семье орден из-за «Матильды»

Н.Поклонская, депутат Госдумы
Н.Поклонская, депутат Госдумы

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская написала на своей странице в Facebook, что решила вернуть орден, врученный ей в 2014 году главой Российского императорского дома великой княгиней Марией Владимировной «за сохранение мира на Крымской Земле». К такому решению Поклонскую, по ее утверждению, подтолкнуло отношение княгини к фильму Алексея Учителя «Матильда».

Напомним, лента о любви последнего российского императора Николая II к балерине Матильде Кшесинской вызвала резкую критику Поклонской. Депутат попыталась добиться запрета фильма, в том числе обращаясь в Генпрокуратуру и Минкульт, однако компетентные ведомства не нашли нарушений законодательства, потому «Матильда» вышла в широкий прокат.

Относительно ордена и позиции великой княгини в отношении «Матильды» Поклонская пишет: «Мария Владимировна и её официальный представитель г-н Закатов, в целом отрицательно оценивая сам фильм, выступили против его запрета? В отдельных случаях, непонятно по какой причине, даже признавая наличие любовной связи между наследником престола и балериной».

«Задаюсь вопросом: что это? Безразличие и духовная близорукость? Или же сознательное желание не вступать в конфликт, остаться в стороне от защиты чести и достоинства русского Святого?» — указывает депутат.

Подчеркивая неприятие позиции княгини в отношении скандального фильма, Поклонская «приняла решение вернуть Марии Владимировне Мухранской-Гогенцоллерн когда-то врученную мне награду вместе с "присвоенными" мне "дворянскими титулами", в которых не нуждаюсь».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.