28 марта 2024, четверг, 18:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дело экс-главы «Роснано» вернулось из суда в прокуратуру

Леонид Адольфович Меламед
Леонид Адольфович Меламед

Прокуратура получила назад уголовное дело экс-главы «Роснано» Леонида Меламеда и бывшего финансового директора организации Святослава Понурова. Такое решение принял Черемушкинский суд Москвы, передает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Меламеда – Руслана Кожуру.

«Сегодня суд по собственной инициативе вынес постановление о возвращении в прокуратуру уголовного дела в отношении Меламеда и Понурова в связи с противоречиями», – пояснил защитник, добавив что экс-глава «Роснано» продолжает, как и ранее, оставаться под домашним арестом.

Напомним, фигурантов обвиняют в растрате свыше 226 млн рублей, причем обвинение в ее организации предъявлено Меламеду. Следствие полагает, что он, приняв на работу в «Роснано» «подконтрольных ему» финдиректора Святослава Понурова и Андрея Малышева, добился привлечени к работе своей фирмы «Алемар», в консультационных услугах которой госкорпорация на самом деле не нуждалась.

Понуров, по данным следствия, вступил в сговор с Меламедом и воспользовался своим положением председателя тендерного комитета, чтобы обеспечить «Алемару» победу на конкурсе, и разработал проект договора об оказании советнических услуг. Малышев этот документ впоследствии подписал.

«Алемар», совладельцем которого является Меламед, в рамках контракта получил от «Роснано» более 220 млн рублей с февраля по июль 2009 года, но, как утверждают в Следственном комитете России, предусмотренную договором работу не выполнил и «с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.