29 марта 2024, пятница, 13:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 декабря 2017, 16:37

Горячий чай связан с понижением риска глаукомы

Pixabay

Согласно новому исследованию, питье горячего чая статистически связано с меньшим риском развития глаукомы, хотя ученые так пока и не нашли какого-либо защитного эффекта, оказываемого чаем.

При глаукоме повышение внутриглазного давления вызывает повреждение клеток сетчатки и зрительного нерва, что приводит к постепенному ухудшению зрения, а в конечном итоге к слепоте. Риск развития глаукомы повышается с возрастом. Считается, что в мире от проявлений глаукомы страдают 57,5 ​​миллионов человек.

Исследователи из США проанализировали данные из крупного обследования, посвященного связи здоровья и питания, проводившегося в стране в 2005 – 2006 годах. В их исследовании учтены результаты 1668 участников в возрасте от сорока лет. У них проводился осмотр глаз, а также им предлагалось ответить на вопросы о том, как часто они пьют чай (горячий или холодный), кофе (обычные или декофеинизированный) или другие безалкогольные напитки. Глаукома была обнаружена у 84 участников исследования.

Не было обнаружено корреляций между вероятностью глаукомы и употреблением кофе или чая со льдом. Но вот относительно горячего чая выяснилось, что у тех, кто пьет не менее шести чашек в неделю, вероятность глаукомы снижается, даже если у них присутствуют другие факторы риска: пожилой возраст, большой индекс массы тела, курение и диабет. Снижение составляет 74 %.

Команда исследователей предполагает, что некоторые растительные химические вещества, такие как флавоноиды и другие антиоксиданты, содержащиеся в чае, могут оказывать защитное действие, при этом чай с кофеином может быть богаче антиоксидантами, чем чай без кофеина. Однако пока не выявлено конкретных механизмов такой защиты. Также весьма странно, что чай со льдом не оказывает эффекта. «Потребители чая должны чувствовать себя комфортно по поводу своей привычки пить чай, но должны понимать, что результаты исследования являются предварительными, а употребление чая не может предотвратить глаукому», – сказала Анна Коулман (Anne Coleman) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, входящая в число авторов исследования. Врачи напоминают, что людям старше сорока лет рекомендуется проходить осмотр у офтальмолога каждые один – два года, а если они попадают в группу повышенного риска, то даже чаще.

Результаты исследования опубликовал British Journal of Ophthalmology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.