США официально обвинили КНДР в распространении вируса WannaCry

Помощник президента США по вопросам безопасности Томас Боссарт заявил, что роль Северной Кореи в майской атаке на тысячи компьютеров по всему миру доказана. Как сообщает Wall Street Journal, ответственность за распространение вируса WannaCry США официально возлагают на КНДР.

По словам Боссарта, к таким же выводам пришли британские спецслужбы и Microsoft. Помощник президента отметил, что Дональд Трамп намерен принять необходимые меры для того, чтобы убедить власти других стран в необходимости введения Совбезом ООН новых антикорейских санкций для всеобщей кибербезопасности.

В КНДР свою причастность к распространению вируса опровергли еще в мае, когда появились первые подозрения в причастности Пхеньяна к взлому около 300 тысяч компьютеров в 150 странах мира.

Отметим, КНДР названа одной из главных угроз национальной безопасности США в новой американской стратегии нацбезопасности. Особое внимание в документе уделено кибератакам и киберпреступникам, от которых необходимо защищать инфраструктуры США.