28 марта 2024, четверг, 12:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Apple начали заваливать исками из-за замедления работы iPhone

Продажа iPhone 7
Продажа iPhone 7

Компания Apple, уличенная в специальном замедлении работы старых моделей iPhone за счет снижения производительности, в ближайшее время столкнется со шквалом судебных исков по этому поводу.

Первой «ласточкой» стал житель Лос-Анджелеса Штефан Бодганович, который требует от производителя электроники компенсацию и прекращения этой направленной против своих же клиентов практики. После него в суд обратились еще пятеро жителей города, пишет газета Los Angeles Times.

У Бодгановича iPhone 7 с iOS 11.2, который, по мнению владельца, стал в последнее время — как раз после появления нового iPhone X — работать медленнее.

В Apple пояснили, что снижение производительности старых смартфонов обусловлено действием специальной функции, которая призвана защищать устройства от самопроизвольного отключения и с этой целью нивелирует резкие скачки производительности.

Компания официально признала, что из-за этой функции, внедренной в том числе и в iPhone 7, производительность смартфона способна в определенные моменты снижаться.

СМИ отмечают, что Богданович при подаче иска также не принимал в расчет износ литий-ионных аккумуляторов, из-за которого при определенном стечении обстоятельств устройство отключается ради защиты электронных компонентов.

Богданович упирает на то, что покупатели iPhone не осведомлены о наличии функции, способной снижать производительность устройства, а значит, их потребительские права нарушены.

По мнению истца, эта функция направлена не на защиту аппарата, а на повышение прибыли Apple, которая таким образом вынуждает владельцев старых моделей отказываться от их использования и приобретать новые.

Он считает, что покупатель смартфона должен сам решать, снижать скорость работы устройства при низком заряде аккумулятора или продолжать использовать его на полную, тем самым приблизив разрядку батареи и выключение.

Первым о замедлении работы iPhone рассказал пользователь Reddit под ником TeckFire в начале месяца, сообщив, что его iPhone 6s при заряде батареи на 20% вдруг резко замедлил работу. Автор жалобы предположил, что причиной этого является искусственное занижение тактовой частоты процессора по мере разрядки аккумулятора.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.