Кабмин придумал два варианта борьбы с бесполезными госсайтами

Российское правительство обсуждает преобразования в системе представления органов госвласти в интернете: речь идет об официальных сайтах министерств и ведомств, которые, как выяснилось по итогам их работы за достаточно долгий период времени, не выполняют возложенных на них функций.

В частности, 71% опрошенных россиян затруднились с ответом о том, каким официальным сайтом они воспользуются для решения конкретной проблемы, требующей взаимодействия с органами федеральной власти. При этом в рунете существуют более 7 тысяч таких сайтов.

Одно из предложений, разрабатываемых в кабмине, — «объединить интернет-ресурсы органов власти в единый портал, отказавшись от развития собственных сайтов госорганов с низкой посещаемостью», передает РБК со ссылкой на документ под названием «Концепция развития единой цифровой среды интернет-сайтов госорганов».

Второе предложение — запустить новый портал типа «одного окна», который будет связывать пользователей со всеми остальными сайтами органов власти, а сами они при этом хоть и продолжат существовать, но будут постепенно подвергаться изменениям по «согласованным методам развития, единым принципам организации пользовательских интерфейсов и размещаемых данных».

«Концепция развития единой цифровой среды интернет-сайтов госорганов» разрабатывается министерством связи и коммуникаций в сотрудничестве с экспертами «открытого правительства» под руководством Михаила Абызова по поручению главы кабмина Дмитрия Медведева, данному в конце июня.