19 марта 2024, вторник, 09:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Замначальника «Матросской тишины» уволили из-за VIP-камер

Фото: Сергей Михеев/Коммерсантъ
Фото: Сергей Михеев/Коммерсантъ

Заместитель начальника московского следственного изолятора «Матросская тишина» по оперативной работе уволен по результатам проверки сообщений об особых условиях содержания ряда арестованных, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Напомним, ранее член московской общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева заявила, что в «Матросской тишине» имеются VIP-камеры для «привилегированных» арестантов — с хорошим ремонтом, огромными телевизорами и холодильниками с «деликатесами».

После выхода в ряде СМИ публикаций о таких камерах ФСИН сообщила о начале проверки. Информацией о привилегированных условиях содержания в «Матросской тишине» заинтересовалась и столичная прокуратура.

По итогам проверки замначальника СИЗО уволен, три сотрудника оперативного отдела привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, сообщили во ФСИН. Материалы по выявленным нарушениям переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

10 января прокуратура Москвы подтвердила несоответствие условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых нормам федерального и уголовно-исполнительного законодательства. Ведомство поставило вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников СИЗО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.