19 марта 2024, вторник, 10:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Выдвижение Грудинина вывело КПРФ на второе место в рейтинге партий

Павел Грудинин
Павел Грудинин
фото: КПРФ

Выдвижение директора подмосковного АО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина кандидатом в президенты России на выборах 2018 года от КПРФ подогрело интерес российских избирателей к коммунистам, отмечает ВЦИОМ на основе составленного центром рейтинга российских партий.

Инициативные всероссийские опросы «ВЦИОМ-Спутник» проводились в 2017 году. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Каждый день опрашивали 600 респондентов не менее чем в 80 регионах РФ (за неделю объем выборки составлял 4200 респондентов). Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной случайной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,9% для данных, собранных в течение семи дней.

В электоральном рейтинге партий по-прежнему лидирует «Единая Россия». Пиковых значений показатель достигал в середине декабря (54,4%), к концу года снизился до 51,6%.

Социологи отмечают рост интереса к КПРФ — партия вышла на второе место в рейтинге, потеснив ЛДПР. В последнюю рабочую неделю декабря рейтинг КПРФ, по оценке ВЦИОМ, составлял 11%. При этом у ЛДПР — 10,2%; у «Справедливой России» — 4,3%. Непарламентские партии получили 5%.

Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов отмечает: «За декабрь группа заявляющих о готовности проголосовать за коммунистов, увеличилась на 3,4 п.п., при этом самое значительное расширение группы электоральной поддержки этой партии произошло в последнюю неделю декабря, то есть после заявления об участии в выборах П.Грудинина. Очевидно, что данное решение вызвало интерес у части избирателей, и динамика отношения к КПРФ – косвенное проявление интереса к данному политику». 

Ранее глава ВЦИОМ Валерий Федоров заявлял, что Грудинин может рассчитывать на довольно высокий рейтинг, если «использует возможности президентской кампании для того, чтобы донести информацию о себе любимом до 110 миллионов российских избирателей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.