Анализ крови поможет выявить по ДНК восемь видов рака

Новый метод, разработанный учеными во главе с профессором онкологии Николасом Попадопулосом из Университета Джонса Хопкинса, позволит выявлять по образцу крови восемь самых распространенных видов рака, включая пять, для которых ранее не существовало методов быстрого скриннинга. В результате врачи смогут обнаружить опухоли задолго до появления первых заметных симптомов.

Тест основан на обнаружение фрагментов мутантной ДНК, попадающих в кровь после гибели раковых клеток. Ученые выявили мутации в 16 генах, которые чаще всего возникают при различных видах рака. Также тест включает определение белковых биомаркеров, которые будут указывать, где расположена опухоль.

Для проверки нового метода были использованы образцы крови 1005 пациентов, у каждого из которых было от одного до трех видов рака в локализованной стадии, то есть образование метастазов еще не началось. В среднем метод выявляет заболевание примерно в 70 % случаев (от 33 % до 98 %) Легче всего обнаруживается рак яичников, за ним следуют рак печени, желудка, поджелудочной железы, пищевода, колоректальный рак, рак легких и рак молочных желез. Для пяти видов рака, для которых не существует в данной время скриннинговых методов: рака яичников, печени, желудка, поджелудочной железы и рака пищевода – чувствительность варьировалась от 69 % до 98 %. Отмечается, что чувствительность анализа ниже на более ранних стадиях болезни. В контрольных опытах с пробами крови 812 здоровых людей анализ дал всего семь ложноположительных результатов.

Профессор эпидемиологии рака Кембриджского университета Поль Фароа (Paul Pharoah) отмечает, что есть серьезные оговорки в высокой оценке нового метода. Он сказал: «Во-первых, 80 % выявленных случаев были раком второй или третьей стадии, то есть довольно продвинутыми. Демонстрация того, что тест может выявить распространенные раковые заболевания, не означает, что тест будет полезен при выявлении ранних этапов симптоматического рака, а тем более досимптоматического рака. Чувствительность к раку первой стадии в исследовании составляла всего 40 %».

Однако следует учесть, что это один из первых опытов по объединению исследования белковых биомаркеров и циркулирующей в крови опухолевой ДНК в качестве инструмента для скрининга, и можно надеяться на увеличение его чувствительность. Ожидается, что стоимость анализа, получившего название CancerSEEK, не будет превышать 500 долларов США на одного пациента. Результаты испытаний опубликованы в журнале Science.