19 марта 2024, вторник, 11:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЦИК отменил регистрацию Удальцова доверенным лицом Грудинина

Центральная избирательная комиссия России на состоявшемся сегодня заседании приняла решение удовлетворить просьбу кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина и отменить регистрацию его доверенным лицом Сергея Удальцова.

«Рассмотрев уведомление кандидата на должность президента РФ Павла Николаевича Грудинина об отзыве доверенного лица… ЦИК РФ постановляет аннулировать регистрацию и удостоверение отозванного доверенного лица Сергея Станиславовича Удальцова», — цитирует текст постановления Центризбиркома «Интерфакс».

Один из лидеров движения «Левый фронт» Сергей Удальцов и его жена Анастасия были зарегистрированы доверенными лицами Грудинина на заседании ЦИК, которое проходило 24 января. Всего в списке фигурировали 94 человека. Кроме того, на этом же заседании регистрировались 45 доверенных лиц самой КПРФ.

Накануне, 25 января, заместитель председателя партии, депутат Государственной думы Юрий Афонин заявил об отзыве документов на регистрацию Удальцова доверенным лицом Грудинина, так как тот попал в список из-за «технической ошибки». По словам Афонина, доверенным лицом кандидата от КПРФ из «Левого фронта» является журналист Максим Шевченко.

По словам самого Сергея Удальцова, ошибка на самом деле заключается в том, что он должен был являться доверенным лицом самой Коммунистической партии РФ, а не конкретно выдвинутого ею на президентские выборы кандидата Грудинина, передает ТАСС.

Напомним, российский закон «О выборах» позволяет каждому кандидату в президенты назначить себе до 600 доверенных лиц, а выдвинувшей его партии — еще до 100 доверенных лиц.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.