Иск соцсети «ВКонтакте» ставит Big Data под угрозу

Сегодня апелляционная инстанция частично удовлетворила иск «ВКонтакте» к резиденту Фонда «Сколково» компании ООО «Дабл» (бренд Double Data), отменив таким образом решение суда первой инстанции. Компании запрещено использовать принадлежащую истцу базу данных, истцу отказано во взыскании компенсации. Эксперты считают, что факт извлечения материалов базы данных при работе с сайтом социальной сети не доказан, и указывают на подмену понятий.

12 октября 2017 года суд первой инстанции отказал «ВКонтакте» в удовлетворении иска о нарушении прав на базу данных и взыскании 1 рубля компенсации. В исковых требованиях было отказано в полном объеме, поскольку соцсети не удалось доказать свои права на базу данных, а также факт извлечения ответчиком материалов посредством поиска информации о пользователях социальной сети «ВКонтакте».

Постановление суда противоречит материалам дела, заявляет Антон Пушков, управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково» (Центр осуществляет судебную защиту ООО«Дабл»). По его мнению, к частичному удовлетворению иска против резидента «Сколково» привела подмена понятий.

«Представленные «ВКонтакте» материалы подтверждают техническую закрытость базы данных социальной сети для доступа третьих лиц. Поиск ООО «Дабл» по страницам сайта «ВКонтакте» не приводит к переносу содержания базы данных и нарушению исключительных прав, так как сайт и база данных не одно и то же. По факту происходит подмена понятий и в результаты мы получаем решение, противоречащее общемировой практике. В аналогичном деле LinkedIn против HiQ Labs суд запретил социальной сети монополизировать данные пользователей», – говорит Антон Пушков.

Решение может быть оспорено в течение двух месяцев в Суде по интеллектуальным правам, компания «Дабл» намерена обжаловать постановление апелляционной инстанции в полном объеме. Генеральный директор компании Максим Гинжук считает, что апелляция не разобралась в сути исковых требований, поскольку ни одного нового доказательства со стороны «ВКонтакте» представлено не было.

«Мы однозначно будем обжаловать это решение, как ограничивающее свободу поиска и доступа к открытой информации в интернете и добиваться того, чтобы суд разобрался в сути дела, – заявил Максим Гинжук. – Поисковая система, которую мы создали, работает по аналогии с поисковыми системами Яндекс, Гугл и другими, она работает с сайтами и не позволяет извлекать что-либо из баз данных сайтов, с которыми она работает. Т.е. суд запретил нам делать то, что мы по факту и так не делаем».

Генеральный директор «Дабл» также считает, что данное решение опасно для развития цифровой экономики, поскольку это первый шаг к запрету деятельности многих Big Data стартапов, поисковиков Yandex, Google и других компаний, которые работают в России. «Теперь каждый сайт может сказать, что у них есть какая-то база данных и запретить работу поисковиков с ними, – поясняет Максим Гинжук. – Мы считаем, что данные принадлежат пользователям и только пользователь может принимать решение, как ими распоряжаться. Если данные сделаны открытыми в интернете – значит их можно использовать. И никакие компании не должны их монополизировать под видом хранения в базах данных».

Компания Double Data (ООО «Дабл») осуществляет свою деятельность с 2012 года. Решения компании с собственными алгоритмами для поиска, хранения и интеллектуального анализа больших объемов данных направлены на снижение просроченной задолженности и выявление мошенничества в розничном кредитовании за счет использования новейших технологий и встраивания их в существующие банковские бизнес-процессы.