28 марта 2024, четверг, 19:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЦБ РФ рекомендовал банкам сделать кредитную ставку плавающей

Кредит. Расчет ставки
Кредит. Расчет ставки

Банк России рекомендует банкам увязать ставки по кредитам с ключевой ставкой, включив соответствующий пункт в стандартные договоры с клиентами — о возможности изменения процентной ставки в случае изменения ключевой. Кроме того, в документе следует прописать «параметры таких изменений», говорится в письме за подписью первого заместителя председателя Центробанка Василия Поздышева, опубликованном накануне в «Вестнике Банка России».

На данный момент ключевая ставка Банка России — 7,75% годовых, однако на сегодняшнем заседании Центробанка, первом в нынешнем году, ее могут понизить (по прогнозам аналитиков, на 25 б.п. — до 7,5%).

Российский рынок банковских кредитов работает по фиксированным ставкам, тогда как последнее предложение Центробанка предусматривает введение плавающей ставки, которая, по словам первого зампреда ВЭБа Николая Цехомского, является обычным явлением в западной практике. «В России же это скорее исключение, поскольку клиенты еще хорошо помнят, что она может и резко вырасти», — пояснил эксперт.

По мнению большинства участников рынка, соблюдение рекомендации ЦБ возможно лишь «точечно» — в наиболее конкурентных сегментах, например, при выдаче ипотечных кредитов и в целом там, где банкам выгодно «сохранить хорошего заемщика».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.