29 марта 2024, пятница, 10:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мединский опроверг наличие цензуры в российском кино

Владимир Мединский
Владимир Мединский

Министр культуры РФ Владимир Мединский, выступая перед студентами Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК), заявил, что в российском кино цензуры нет. Трансляция велась порталом «Культура.рф».

Министр отметил, что не существует никаких стоп-листов и закрытых тем, а есть только ограничения, наложенные законом. По словам Мединского, государство не обязано финансировать все проекты.

«Есть приоритетные проекты. Фильм "Горько!", получивший поддержку, к ним, конечно, не относится, но имел большой кассовый потенциал, поэтому мы его поддержали», — отметил министр.

Отвечая на вопрос о госпроддержке фильма «Нелюбовь», Мединский ответил, что режиссер картины Андрей Звягинцев и продюсер Александр Роднянский «решили у душителей свободы денег не брать».

После отзыва прокатного удостоверения сатирической комедии «Смерть Сталина» Мединский отказался считать этот факт проявлением цензуры. Он отметил, что есть «нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней».

Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России («КиноСоюз») в ответ заявил, что в России прокатные удостоверения применяются как инструмент цензуры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.