Мемория. Федор Пироцкий

1 марта 1845 года родился Федор Пироцкий, изобретатель трамвая.

 

Личное дело

Федор Аполлонович Пироцкий (1845-1898) родился в Лохвицком уезде Полтавской губернии в семье штабс-лекаря.  Его семья происходила из городовых или поместных казаков, поселявшихся при пограничных крепостях и получавших землю и жалованье под условием несения постоянной сторожевой службы на украинных территориях. Вырос и учился в Санкт-Петербурге, где окончил сперва Константиновский кадетский корпус, а затем Михайловское артиллерийское училище.

В 1866 году Пироцкий был «выпущен подпоручиком с назначением в Киевскую крепостную артиллерию».

Служить был направлен в артиллерийские войска в Киев. Там он подружился с подпоручиком саперного батальона, а в будущем знаменитым электротехником Павлом Яблочковым, который приехал в Киев также из Петербурга после окончания Николаевского инженерного училища.  Это знакомство дало новый толчок уже появившемуся до того у Пироцкого интереса к электричеству и электротехнике.

В 1869 году Пироцкого приняли на строевой факультет в Михайловское артиллерийское училище (академию) — одно из старейших военно-учебных заведений России.

В 1871 году после окончания двухгодичного курса Пироцкого назначили ревизором в Артиллерийское управление. Ознакомившись с состоянием производства пушек, Пироцкий разработал особую систему металлургических печей с тройными стенками, благодаря чему значительно уменьшался расход топлива при плавке металла . Одновременно им была предложена и новая система комнатных печей.

Изучая отчеты артиллерийских полигонов, он обнаружил на плане Белкового поля в Петербурге башню для прожектора, а на расстоянии 83 сажен — простейший генератор тока. Электроэнергия от него передавалась по двум проводам. Однако провода оказались слишком тонкими, а источник - слабосильным. Идея же Пироцкого состояла в передаче «силы падающей воды», вращающей колеса, подобные мельничным и соединенные с генератором. Мощный генератор системы Якоби изобретатель усовершенствовал и начал эксперименты по передаче энергии по достаточно толстому проводу, подвешенному на изоляторах на столбах.

Пироцкий пытался  усовершенствовать систему получения, передачи и превращения электричества в механическую работу.

В 1874-1876 годах он проводит ряд опытов по передаче тока по рельсам. Для этой цели использует заброшенный участок Сестрорецкой железной дороги длиной 3,5 версты. В его конструкции рельсы, изолированные от земли,  были подключены к генератору Грамма. Один из рельсов в экспериментах был прямым проводником, а другой - обратным. Опыты закончились успешно — в 1876 летом на части железной дороги, ведущей к пристани от станции Сестрорецк, Пироцкий смог заставить работать двигатель, находившийся более чем в километре от источника электропитания. Его предположение о возможности использовать рельс железных дорог «для передачи работы на всякое расстояние» подтвердилось.

Пироцкий подал заявку «на привилегию» и изложил свои выводы в статье «О передаче работы воды, как двигателя, на всякое расстояние посредством гальванического тока», опубликованной в «Инженерном журнале» № 4 за 1877 год. Изобретатель пришел к выводу, что электроэнергия, передаваемая на расстояние, может заставить вращаться колеса устройства, движущегося по рельсам, например, конки – экипажа на конной тяге.

Дальнейшие исследования Пироцкий продолжил вместе с физиком Владимиром Чиколевым. 12 апреля 1880 года на первой в мире специальной электротехнической выставке в Петербурге он продемонстрировал свои проекты и сделал публичный доклад «Передача силы на любое расстояние с помощью гальванического тока (проводники — рельсы и провод)», в том числе и для движения поездов. Расчеты выполнил известный в то время физик профессор Дмитрий Лачинов.

Летом 1880 года Пироцкий переделал один из вагонов городского двухэтажного трамвая на конной тяге, подвесив к раме электродвигатель и редуктор, вращение от которых передавалось колесам. Рядом с линией конки была построена небольшая электростанция. 22 августа впервые в мире в Петербурге, на углу Болотной улицы и Дегтярного переулка «был двинут» (как писали в газетах) электричеством двухъярусный вагон. Он стал первым в мире моторным трамвайным вагоном. Испытания и одновременно демонстрация вагона, движущегося без упряжки, продолжались почти весь сентябрь, привлекая внимание специалистов и простой публики, вызывая отклики газет и протесты владельцев конок. Вагон первого в мире электрического трамвая перевозил 40 пассажиров со скоростью 10-12 км/час. Питание вагона осуществлялось при напряжении постоянного тока 100В через рельсовые пути, которые были предварительно специально приспособлены для передачи электрической энергии путем изоляции костылей от шпал специальным составом и подкладки под рельсы изолирующих брезентовых прокладок.

На опытном вагоне трамвая был установлен тяговый двигатель мощностью 4 л. с. шунтового возбуждения с 600 об/мин. Токосъем производился через бандажи колес, поэтому последние изолировались от вагонных осей. В трамвае впервые была применена зубчатая передача от тягового двигателя к осям вагона по кинематической схеме Пироцкого, в дальнейшем получившая незаслуженно наименование передачи Спрега.

Результаты этих экспериментов были опубликованы в «Российском инженерном журнале», журнале «Электричество», «Журнале Русского физико-химического общества».

Эксперименты Пироцкого продолжались до конца сентября 1880 года – пока у него не закончились средства для их продолжения.

Сильно поиздержавшись, Пироцкий вернулся на службу артиллерийским офицером. В 1881 году он проложил первый в Санкт-Петербурге подземный электрический кабель для передачи электроэнергии от пушечного литейного завода до Технической артиллерийской школы. Успех этого проекта подтолкнул городские власти к строительству центральной электростанции.

Он также был автором проекта централизованной подземной городской электросети, предложил новую конструкцию доменных и пекарных печей.

В 1888 году вышел в отставку в звании полковника с пенсией в половинном размере от оклада. Последние годы жил в бедности.

В 1898 году Пироцкий умер в военном пансионате города Алешки.

 

Чем знаменит

Русский изобретатель в области электротехники, создатель первого в мире трамвая на электрической тяге. Однако изобретение Федора Пироцкого так и не было реализовано в России - из-за отсталости экономики и низкого социально-культурного уровня общества.

Владельцы общества конно-железных дорог не поддержали новшество, так как затратив большие капиталы на приобретение вагонов, сооружение рельсовых путей, не были готовы вложить еще и немалые средства в переоборудование всего хозяйства на электрическую тягу. Дополнительных же выгод для себя они не видели.

Хозяева конки нашли сторонников среди петербургских извозопромышленников, которые утверждали, что «вагон без упряжки будет пугать лошадей, они понесутся по городу, калеча и убивая людей».

В итоге горожане встревожились, «антиэлектрические настроения» проникли в печать. Возможно, не без влияния хозяев конки в газетах «Голос», «Берег», «Новости» и некоторых других появилось невежественное сообщение, искажающее характер работ Пироцкого и результаты его опытов. И хотя изобретатель публично ответил газетам, его изобретение упрятали под сукно.

В итоге первый электрический трамвай был пущен в России лишь спустя 12 лет после блестящих опытов Пироцкого – в 1892 году,

    

 О чем надо знать

В 1876 году Пироцкий опубликовал результаты своих опытов в «Инженерном журнале» и разослал его многим физикам и электротехникам. Его наблюдения и идеи подтолкнули коллег к работам в этом направлении, и не только в России. Представитель немецкой электротехнической фирмы «Сименс и Гальске», вкладывавшей капиталы и в российскую промышленность, немедленно отправил статью своему руководству в Германию. Фирма «Сименс и Гальске», использовала идею Пироцкого о передаче электроэнергии на расстояние и  в 1879 году на Берлинской промышленной выставке пустила по ее территории три маленьких открытых вагончика на электрической тяге, в которых могли ехать восемнадцать пассажиров. Электроэнергия для питания двигателя подводилась по специальному среднему рельсу.

Карл Сименс тщательно изучил экспонаты Пироцкого с первой электротехнической выставки в Петербурге, перечертил схемы и задал изобретателю множество вопросов. Через полгода в Берлине его старший брат Вернер Сименс выступил с докладом «Динамо-электрическая машина и применение ее на железных дорогах». В 1881 году их фирма начала изготавливать вагоны, конструкция которых совпадала с проектом Пироцкого.

В 1882 году на электрической выставке в Вене была также построена трамвайная железная дорога, О ней писали в русских газетах: «На Венской электрической выставке электрическая дорога была устроена совершенно так же, как устраивало ее два года тому назад у нас в Петербурге Второе общество городских железных дорог по предложению Пироцкого».

 

Прямая речь

О будущем транспорта: «Если цивилизация будет развиваться по теперешнему пути, в городах невозможно будет жить. Посмотрите, телег и карет нужно все больше и больше. За лошадьми и сейчас не успевают убирать. С мостовыми проблема — даже гранитное покрытие истирается подковами и железными ободьями... Полагаю, спасение в электричестве, точнее, в электрической тяге.

Должна быть карета с электрическим мотором того же Якоби, а еще лучше вагон на рельсах, как поезд. Электричество дадут генераторы, что будут вращаться от мельниц водяных, а от них — по проводам к рельсам, а там уже и до мотора близко. Вот фонарь, откуда там газ? По трубе со станции, что где-то вдалеке или рядом. А силу воды тоже можно передать по проводам».

Яков Годес о первом испытании трамвая на электрической тяге: «С самого раннего утра у Рождественского коночного парка стояли, переминаясь с ноги на ногу, люди, смотрели по сторонам, ждали. Взоры их были обращены на обычный темно синий вагон конки с империалом — вагон № 114. Ему было суждено стать первым электрическим трамваем.- Внешне ничто не отличало его от других, но снизу, под кузовом, был подвешен электродвигатель, смонтирована зубчатая передача, которая приводила вагон в движение. Контроллерное управление позволяло регулировать скорость, ехать то вперед, то назад. Энергия в двигатель поступала по рельсам от специально установленного в парке небольшого генератора.

В начале изобретатель несколько раз проехал туда и обратно в пустом вагоне. Толпа с удивлением смотрела, как вагон конки двигался и без лошади, и без паровоза. Он шел с разной скоростью, останавливался и тут же возобновлял свое движение. Не разворачиваясь, он мог пойти в обратную сторону.

Потом Пироцкий пригласил в вагон сорок человек. Первые пассажиры первого трамвая с некоторой опаской и недоверием разместились в вагоне и на империале. Пироцкий включил двигатель, и чудо повторилось. Вагон легко двинулся вперед, набрал скорость, остановился, поехал обратно. Восхищению свидетелей не было предела… Пироцкий торжествовал»

 

3 факта о Федоре Пироцком

  • Роковую роль в жизни Пироцкого сыграла канцелярская ошибка. В училище он был случайно «переименован» в Пероцкого и дальше в служебных документах, в том числе в приказах, проходил как Пероцкий. В 1885 году после пятилетних многократных рассмотрений дела в судах он вступил во владение поместьем умершего дяди в селе Масловка Алешкинского уезда Таврийской губернии. Однако чиновник губернского управления обнаружил, что в послужном списке наследника записана не та фамилия, что указывается в других бумагах, и в 1896 году Пироцкий  был выселен из имения.
  • Пенсия Пироцкого составляла 285 рублей 50 копеек в год. Этого едва хватало на пропитание и оплату номера в пансионе.
  • После смерти Пироцкого выяснилось, что он не скопил средств даже на похороны. «Никаких денег при нем совсем не нашли, и знакомые устроили ему похороны в кредит, в счет описанного и позднее проданного имущества», - писала об этом газета «Юг». За все более-менее пригодные вещи покойного изобретателя было выручено всего 65 рублей.

 

Материалы о Федоре Пироцком

Биография Федора Пироцкого

Личности в истории развития городского электрического транспорта. Пироцкий Федор Аполлонович

История науки. Пироцкий Федор Аполлонович

Откуда есть пошел трамвай

Статья о Федоре Пироцком в Википедии