Мемория. Евгений Баратынский

2 марта 1800 года родился Евгений Баратынский, поэт.

 

Личное дело

Евгений Абрамович Баратынский (1800—1844) родился в селе Вяжля Тамбовской губернии, принадлежащем его отцу, генерал-адъютанту Абраму Баратынскому. Детство будущего поэта прошло в соседней усадьбе Мара, отстроенной неподалеку после конфликта отца с братьями.

Мать поэта Александра Федоровна, урожденная Черепанова, окончила Смольный институт, была одной из любимых фрейлин императрицы Марии Федоровны — жены Павла I.

Отец скончался, когда Евгению было 10 лет. Год спустя мальчика отправили в немецкий пансион в Петербурге. В 1812 году он поступил в престижный Пажеский корпус, где вскоре сошелся с компанией, называвшей себя «Общество мстителей». Члены этого общества, созданного под влиянием «Разбойников» Шиллера, развлекались веселыми проделками в отношении преподавателей.

«Мысль не смотреть ни на что, свергнуть с себя всякое принуждение меня восхитила; радостное чувство свободы волновало мою душу», — восторгался будущий поэт.

Однако в 1816 году его исключили. В феврале того года Баратынский вместе с другими «мстителями» украл из дома одного из участников компании пятьсот рублей и черепаховую табакерку в золотой оправе, накупив на деньги сладостей. По распоряжению Александра I Баратынскому после исключения из пажей было запрещено поступать на любую службу, кроме как идти рядовым в армию.

И в 1819 году он поступил рядовым в лейб-гвардейский Егерский полк.

«Один раз меня поставили на часы во дворец во время пребывания в нем покойного государя императора Александра Павловича. Видно, ему доложили, кто стоит на часах: он подошел ко мне, спросил фамилию, потрепал по плечу и изволил ласково сказать: "Послужи!"», — вспоминал Баратынский.

Приятель по корпусу познакомил его с Антоном Дельвигом. Начинающие поэты сняли вдвоем небольшую квартиру. Через Дельвига Баратынский сошелся и с Александром Пушкиным.

Петр Вяземский писал о них: «Это была забавная компания: высокий, нервный, склонный к меланхолии Баратынский, подвижный, невысокий Пушкин и толстый вальяжный Дельвиг».

В 1820—1825 годах Баратынский служил унтер-офицером Нейшлотского пехотного полка в Финляндии. Несколько раз за время службы он приезжал в Петербург, куда привозил для печати свои стихи и поэмы.

После многочисленных просьб друзей в 1825 году он был, наконец, произведен в офицеры. В начале 1826 года вышел в отставку и переехал в Москву, где в это время жили его мать и сестры.

В 1826 году женился на Анастасии Энгельгардт, старшей дочери генерал-майора Льва Энгельгардта. В том же году издал одной книгой поэмы «Эда» и «Пиры», в следующем — первое собрание своих лирических стихотворений. Эти произведения принесли поэту известность.

В 1828 году Баратынский поступил в Межевую канцелярию, в 1830-м получил там чин губернского секретаря, в 1831 году вышел в отставку и в дальнейшем занимался управлением имениями (своими и тестя) и поэзией.

В 1836 году, после смерти Льва Энгельгардта, Баратынский вступил во владение его подмосковной усадьбой Мураново. Там он почти безвыездно жил в 1841—1943 годах, построил новый дом по собственному проекту.

В 1842 году Баратынский издал свой последний сборник стихов «Сумерки».

Осенью 1843 года с женой и старшими детьми поэт отправился в Европу. Вначале они посетили Германию — Берлин, Дрезден, Франкфурт, Кельн и другие города. Зиму семья провела в Париже, где Баратынский сошелся с декабристом Николаем Тургеневым и другими соотечественниками. Там же он познакомился с французскими литераторами. По просьбе новых приятелей перевел на французский язык около 15 своих стихотворений.

Весной семья прибыла в Неаполь, где 11 июля 1844 года Евгений Баратынский внезапно скончался.

В 1845 году гроб с его телом был захоронен в Петербурге на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

 

Чем знаменит

Талантливый русский поэт, известность которому принесли лирические сочинения 1820-х годов — поэмы «Эда», «Пиры» (обе 1826) и первое собрание лирических стихотворений (1827).

При жизни поэта вышли еще два сборника его стихов — в 1835 году появилась книга в двух частях, которая задумывалась как итог его литературной работы, а в 1842-м — «Сумерки».

Известные стихи: «На смерть Гете», «Финляндия», «Последний поэт», «Череп», «Последняя смерть».

 

О чем надо знать

Поздняя поэзия Баратынского не была принята ни публикой, ни критикой, считавшей поэта второстепенным и чересчур рассудочным автором.

В «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона» отмечался «грустно-задумчивый» характер его лирики, в которой «непосредственное поэтическое чувство… почти всегда подчиняется рефлектирующей мысли, и творческое одушевление уступает место холодной "игре ума"».

Новый интерес к творчеству Баратынского возник в начале XX века благодаря русским символистам. Его философскую лирику оценили Осип Мандельштам и Константин Бальмонт, позднее — Иосиф Бродский, Александр Кушнер и другие авторы.

 

Прямая речь

Пушкин о ранней лирике Баратынского: «Баратынский принадлежит к числу отличных наших поэтов. Он у нас оригинален — ибо мыслит. Он был бы оригинален и везде, ибо мыслит по-своему, правильно и независимо, между тем как чувствует сильно и глубоко. Гармония его стихов, свежесть слога, живость и точность выражения должны поразить всякого, хотя несколько одаренного вкусом и чувством».

Виссарион Белинский, рецензия на двухтомник Баратынского: «...Перечтите все стихотворения г. Баратынского: что вы увидите в каждом из лучших? Два-три поэтические стиха, вылившиеся из сердца; потом риторику, потом несколько прозаических стихов; но везде ум, везде литературную ловкость, уменье, навык, щегольскую отделку и больше ничего.

Читая эти два тома, вы видите, что они написаны человеком, для которого жизнь была не сном, который мыслил, чувствовал, которого занимали и интересовали предметы человеческого уважения, но ни одно из них не западет вам в душу, не взволнует ее могущею мыслию, могущим чувством, не истомит ее сладкою тоскою и не наполнит тревожным упоением, от которого занимается дух и по телу пробегает электрический холод.

…Есть и у г. Баратынского несколько замечательных стихотворений, как-то: "Элегия на смерть Гете", "О счастии с младенчества тоскуя", "Дало две доли провидение", "Когда печалью вдохновенный", "Бежит неверное здоровье", "Не искушай меня без нужды", "Притворной нежности не требуй от меня", "Череп", "Последняя смерть", но одни из них хороши по мысли, но холодны, а все вообще оставляют в душе такое же слабое впечатление, как дуновение уст на стекле зеркала: оно легко и скоропреходяще. В наше время, холодное, прозаическое время, надо в поэзии огня да огня: иначе нас трудно разогреть».

Константин Бальмонт «Высокий викинг»: «Из всех, писавших одновременно с Пушкиным, ни один не стоит с ним так в уровень, как Баратынский, поэт с меньшим захватом творческого прикосновения, но зато, неоднократно, с большей глубиной. Родившись несколькими месяцами позднее Пушкина и дыша одним и тем же духовным воздухом, Баратынский шел в творчестве вполне независимой, своей дорогой…

Пушкин углубил в одиночестве весь разноблеск и многоцвет своего очарования, но остался тем же, все тем же, взлетным, стремительным, разбрасывающим себя ветром и водометом, который должен петь, и петь, и бросать лучезарные брызги во вне. Баратынский сцепился в себе, сковал внутреннюю скрепу, одиночество превратил в отъединение, на всю свою жизнь надел на свою душу схиму, и ему, как никому другому открылись мудрые глубины поэтического созерцания, явственное слышание миротворческих, довременных и вневременных голосов».

 

Ропот

Красного лета отрава, муха досадная, что ты

Вьешься, терзая меня, льнешь то к лицу, то к перстам?

Кто одарил тебя жалом, властным прервать самовольно

Мощно-крылатую мысль, жаркой любви поцелуй?

Ты из мечтателя мирного, нег европейских питомца,

Дикого скифа творишь, жадного смерти врага.

1841

 

Мой дар убог, и голос мой негромок,

Но я живу, и на земли моё

Кому-нибудь любезно бытиё:

Его найдет далекий мой потомок

В моих стихах; как знать? душа моя

Окажется с душой его в сношенье,

И как нашел я друга в поколенье,

Читателя найду в потомстве я.

1828

 

6 фактов о Евгении Баратынском

  • Фамилия поэта пишется в разных источниках то Баратынский, то Боратынский. Разнобой внес он сам: через «а» писалась его фамилия под ранними произведениями, с «о» была подписана книга «Сумерки» — последнее прижизненное издание автора. Произошла фамилия, согласно семейному преданию, от слов «Бог ратует».
  • После ухода с государственной службы он жил то в Москве, то в подмосковном имении Мураново, то в поместье Каймары под Казанью (оба были приданым его жены). В Мураново помимо нового дома он насадил лес, завел лесопилку, произвел другие хозяйственные преобразования.
  • В браке с Анастасией Энгельгардт у Баратынского родились девять детей, двое из которых умерли в младенчестве. Сыновья поэта Лев и Николай издали в Казани два сборника его стихов.
  • В Казани же находится единственный в России музей Баратынского. Он располагается в усадьбе, принадлежавшей потомкам поэта с 1869 года по 1918 год.
  • После возвращения из Финляндии поэт редко наведывался в Петербург. Там в 1839 году он познакомился с Михаилом Лермонтовым, однако не придал этому значения.
  • Большое и последнее семейное путешествие 1843 года Баратынский предпринял, чтобы посмотреть на родину своего «дядьки-воспитателя» итальянца Джьячинто Боргезе.

 

Материалы о Евгении Баратынском:

Биографическая справка в Википедии

Статья агентства РИА Новости

Биография на 24СМИ