28 марта 2024, четверг, 21:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кремль и МИД рассказали о мерах по защите экипажа «Норда»

Кремль
Кремль
фото: smitnews.ru

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российская сторона продолжит защищать интересы всех субъектов, которые имеют отношение к российской юрисдикции — так он прокомментировал ситуацию с задержанием на Украине судна «Норд», сообщает RT.

Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали в Азовском море российское рыболовное судно «Норд», приписанное к порту Керчь. Экипаж — десять россиян — взяты под стражу, судно отконвоировано в Бердянск. В связи с этим МИД России вручил временному поверенному в делах Украины в Москве ноту протеста. Однако в Госпогранслужбе Украины заявили, что и впредь будут задерживать суда, идущие из портов Крыма.

Песков, комментируя ситуацию, заявил: «Москва всегда была и остается стороной, приверженной духу и букве международного права, всем положениям, соответствующим международному праву, и во всех наших действиях мы исходим только из этого». Напомним, по итогам референдума 2014 года Крым вошел в состав России, однако Украина считает плебисцит нелегитимным, не признает его итоги и считает Крым своей территорией, незаконно аннексированной Россией.

Между тем в МИДе России рассказали, какие меры предпринимаются для защиты интересов российских моряков. Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что Москва задействовала все имеющиеся в распоряжении возможности — дипломаты отслеживают ситуацию и предпринимают шаги для встречи с задержанными. Однако «пока все попытки генконсульства в Харькове посетить и увидеть, как живут и в каком состоянии находятся люди, не приносят результатов», отметил Карасин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.