29 марта 2024, пятница, 01:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Трамп понадеялся вывести войска из Сирии к осени

Дональд Трамп в Овальном кабинете
Дональд Трамп в Овальном кабинете

Американский лидер Дональд Трамп выразил надежду на то, что в ближайшие полгода получится вывести всех военнослужащих США с сирийской территории. При этом глава Белого дома не назвал точных сроков вывода американских войск из Сирии, передает Associated Press со ссылкой на источники, близкие к президентской администрации.

По данным источников, в минувший вторник, 3 апреля, президент США обсуждал сирийский вопрос со своими советниками по безопасности и «дал понять, что его терпение иссякает».

«Трамп пока не отдал официальный приказ о выводе 2 тысяч американских военных, находящихся в Сирии, не представил официальный график вывода. Однако он сигнализировал своим советникам, что он хочет, чтобы все войска были выведены в течение шести месяцев», — сообщает агентство.

Ранее Трамп заявлял, что американские военные покинут Сирию сразу же после того, как «будет уничтожен последний боевик ИГ» (запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство»). Однако его готовность вывести войска в ближайшее время не встретила понимания ни в Пентагоне, ни в ЦРУ, ни в Госдепартаменте, которые, как утверждает источник AP, «крайне озабочены потенциальными последствиями вакуума власти в Сирии в случае вывода войск».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.