29 марта 2024, пятница, 13:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев выделил почти 7 млрд рублей на плавучий «Северный полюс»

Российское правительство выделило 6,96 млрд рублей на разработку и создание самодвижущейся платформы «Северный полюс», предназначенной для проведения исследований в Арктике. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В тексте документа уточняется, что ввод «Северного полюса» в эксплуатацию запланирован на 2020 год, а исполнителем работ является АО «Адмиралтейские верфи».

Платформа задумана как плавучая обсерватория, оснащенная современными лабораторными комплексами, с которой ученые будут проводить исследования и мониторить состояние окружающей среды в высоких широтах Северного Ледовитого океана.

Целью создания «Северного полюса» в правительственном распоряжении указано «закрепление российского присутствия в Арктике и позиций России как мирового лидера полярной науки», а также расширение научных исследований в арктической зоне.

АО «Адмиралтейские верфи», на которое возложена задача по разработке и строительству плавучей обсерватории, является базовым для отечественного судостроения предприятием и входит в северо-западный судостроительный кластер. Предприятие обладает производственными мощностями для создания современных судов, несущих полезную нагрузку до 80 тысяч тонн. На нем уже построено свыше 3 тысяч кораблей, включая ледоколы, подводные аппараты и танкеры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.