Эксперты ОЗХО едут расследовать сообщения о химатаке в Думе

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) отправятся со специальной миссией в сирийский город Дума в провинции Восточная Гута, чтобы проверить сообщения о предполагаемом применении там химоружия, говорится в сообщении на сайте организации.

«После появления первых сообщений о возможном применении химоружия в Думе, ОЗХО начала собирать информацию из всех доступных источников и анализировать ее. Гендиректор организации Ахмет Узюмджю рассмотрел вопрос об отправке миссии экспертов в Думу для установления фактов вокруг этих утверждений», — отметили в ОЗХО.

Технический секретариат организации обратился к сирийским властям с просьбой приготовить все необходимое для приема специалистов.

В ОЗХО отметили, что решение отправить спецмиссию в Восточную Гуту совпало с поступившими от РФ и Сирии запросами о проведении расследования по поводу сообщений различных СМИ и организаций о химатаке в Думе.

МИД Сирии отправил миссии ОЗХО официальное приглашение в Восточную Гуту, подтвердив готовность официального Дамаска всячески содействовать расследованию и стремление сотрудничать с организацией ради разоблачения «измышлений, распространяемых рядом государств Запада с целью оправдания своих агрессивных намерений».