29 марта 2024, пятница, 08:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Власти Москвы скорректировали правила распределения квартир по программе реновации

Дом, оказавшийся в списке "программы реновации"
Дом, оказавшийся в списке "программы реновации"
Фото Алины Пущиной

Заместитель мэра Москвы Марат Хаснуллин заявил, что столичные власти предложат участникам реновации возможность получить денежную компенсацию за квартиры не только с большей, но и с меньшей жилой площадью.

«Действительно, такая компенсация жителям предполагается. Мы готовы за каждый несоответствующий метр доплатить. Мы такую опцию предусмотрели, но я не думаю, что она будет массовой» — цитирует Хаснуллина ТАСС.

Принятое московским правительством постановление 219-ПП подразумевает заключение договора мены «с согласия собственника» и с выплатой денежной компенсации. Размер будет определяться как разница между старой и новой квартирой, помноженная на рыночную стоимость квадратного метра в построенном доме.

Марат Хуснуллин также сообщил о возобновлении разработки программы ипотеки для участников московской программы реновации.

«Мы не отказываемся от ипотеки. Сейчас идет проработка ставки по ипотеке, сейчас смотрим, как работает [имеющийся механизм по докупке дополнительных квадратных метров по реновации], а дальше будем решать. Работаем со многими банками, в том числе со Сбербанком и АИЖК. Все будет зависеть от ключевой ставки на следующий год», — сказал Хуснуллин.

Ранее сообщалось, что ставка по ипотеке для переселенцев составит 7%, но позднее Хуснуллин заявил, что московские власти льготную ипотеку предоставлять не будут.

Также стало известно, что власти столицы утвердили для строительства жилья по программе реновации еще семь площадок. По сведениям РИА Новости, речь идет о двух площадках в Бескудниковском районе, по одной — в Головинском, Тимирязевском, Нагорном, Восточном районах и в Марфино. Площадка в Царицыно была исключена из списка по причине больших обременений по инженерным коммуникациям.

На восьми площадках будут построены 55 тысяч кв м жилья. В 11 домах на 939 квартир будут расселены 2,4 тысячи человек.

Всего в Москве 242 стартовые площадки, на которых будут построены более 530 жилых домов для переселенцев по программе реновации. В них заселится один миллион человек, из свыше 5,1 тысяч домов, которые будут снесены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.