29 марта 2024, пятница, 09:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин рассказал о создававших новое российское оружие ученых

Владимир Путин в Курчатовском институте
Владимир Путин в Курчатовском институте

Президент РФ Владимир Путин, посещая Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», заявил, что его специалисты участвовали в разработке новых образцов российского стратегического оружия, равного которому сейчас нет ни у одной страны мира.

«В их создании приняли участие десятки предприятий, конструкторских бюро, научных центров. Среди них и Курчатовский институт, и академические организации», — цитирует главу государства пресс-служба Кремля.

По словам Путина, в ближайшие годы государство будет стремиться нарастить объем финансирования фундаментальных исследований в полтора раза, чтобы вывести страну в число мировых флагманов по ряду научных направлений.

«Это, прежде всего, математика, которая является базой как для формирования цифровой экономики, так и для всего научно-технологического развития. В этой дисциплине мы всегда были лидерами. Свои позиции нужно и дальше укреплять, усиливать», — заявил президент РФ на совместном заседании президиума Российской академии наук и ученого совета Курчатовского института.

Кроме того, РФ должна «совершить кардинальный шаг вперед в области геномных исследований» и выйти «на новый уровень развития конвергентных, природоподобных технологий», считает Владимир Путин.

«По сути, речь идет о широких междисциплинарных исследованиях на стыке математики, физики, биологии, информационных, когнитивных и других наук»,— уточнил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.