19 марта 2024, вторник, 13:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минопромторг предложил продавать лекарства в магазинах без лицензии

Лекарства
Лекарства

Министерство промышленности и торговли РФ доработало законопроект о продаже безрецептурных лекарственных препаратов в продуктовых магазинах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на имеющийся в его распоряжении текст документа.

Предыдущая версия законопроекта вызвала недовольство в фармацевтической отрасли, но новый вариант оказался еще более шоковым для нее: если раньше продуктовым магазинам предлагалось оформлять для торговли лекарствами без рецептов упрощенную лицензию на осуществление фармацевтической деятельности (получаемую на юрлицо вне зависимости от количества имеющихся у него торговых точек), то теперь Минпромторг РФ считает возможным обойтись вообще без оформления лицензии.

Доработанный законопроект направлен в Министерство здравоохранения. В нем прописано, что торговать безрецептурными препаратами будут иметь право компании, у которых в качестве основного вида деятельности по документам значится «розничная торговля пищевыми продуктами». Чтобы начать продажу лекарств, торговой сети или точке достаточно будет просто уведомить об этом подведомственный Минздраву Росздравнадзор.

В обновленном законопроекте перечисляются 34 группы препаратов, которые будут продаваться в магазинах без рецепта, — жаропонижающие, болеутоляющие, антигистаминные, капли для ушей и от насморка, системы переливания крови, «сердечные средства» и др.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.