Центральный районный суд Кемерово арестовал до 11 июня начальника пожарного звена Сергея Генина, обвиняемого в халатности при тушении ТРЦ «Зимняя вишня». Как сообщает РИА Новости, максимальное наказание по этой статье составляет семь лет заключения.
Ранее Следственный комитет обвинил Генина в халатности на основании того, что он «проигнорировал данные о коротком пути к людям», потерял время, что привело к гибели 37 человек, находившихся в кинозале на 4-м этаже. Генин заявил, что виновным себя не считает, так как он и его группа «сделали все, что могли и не могли».
В МЧС России в ответ заявили, что командир звена действовал по уставу и «руководствоваться указаниями сообщений очевидцев пожарный не может».
Ранее представитель прокуратуры сообщил суду, что Генин по службе получил шесть выговоров за нарушения.