Президент Литвы Даля Грибаускайте не приглашена на церемонию вступления в должность президента РФ Владимира Путина, как и посол прибалтийской республики в Москве Ремигиюс Мотузас, передает РИА Новости со ссылкой на литовские СМИ.
«Согласно полученной информации от пресс-службы президентского дворца, приглашение на церемонию получено не было. МИД Литвы уточнило, что до конца рабочего дня пятницы, 4 мая, приглашения не получил и посол Литвы в Москве», — говорится в сообщении.
В литовском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что без приглашений рассуждать о присутствии властей республики на церемонии инаугурации бессмысленно. «Об участии в инаугурации будет решено после получения приглашений», — сообщили в МИД Литвы.
Торжественная церемония вступления в должность президента РФ состоится в Кремле 7 мая. На нее традиционно приглашаются главы других государств и послы стран, с которыми Россия поддерживает дружеские отношения.