29 марта 2024, пятница, 08:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Рыбы озера Танганьика должны быть внимательными для спасения потомства от сомика-кукушки

Сомик-кукушка
Сомик-кукушка

Профессор Аксель Мейер (Axel Meyer) из Университета Констанца вместе с группой ученых из Института биологии позвоночных в Брно изучили способность рыб цихлид из озера Танганьика уберечь свое потомство от синодонтиса многопятнистого, живущего в том же озере.

Синодонтис многопятнистый (Synodontis multipunctatus) – пресноводная рыба из семейства сомообразных, длиной 27 сантиметров. Он известен аквариумистам под названием сомик-кукушка. Аквариумисты также знают, что, чтобы добиться размножения этой рыбы, нужно поселить в аквариуме не только синодонтисов, но и представителей семейства цихлид. Дело в том, что синодонтис действительно ведет себя, как кукушка, которая подкладывает свои яйца в чужие гнезда.

У некоторых рыб из семейства цихлид самец и самка прячут свою икру во рту. Там икринки развиваются укрытыми от хищников и других опасностей. Если нужно поесть, один из родителей передает икринки другому. Даже когда появляются мальки, первые несколько недель жизни они при малейшем признаке опасности скрываются во рту родителя.

Самка сомика-кукушки, проплывая мимо нерестящихся цихлид подбрасывает свои икринки к ним, чтобы цихлиды позаботились и о ее потомстве. Подобно кукушонку, который избавляется от других птенцов в гнезде, малек сомика-кукушки, вылупляясь из икринки раньше, чем мальки цихлид, поедает другие икринки, избавляясь от конкурентов. Но, как показывает новое исследование, цихлиды не столь беззащитны. Собирая икринки ртом, они часто отбраковывают подозрительные экземпляры. Авторы работы сравнили способность цихлид из озера Танганьика отличать свои икринки от икринок сомика-кукушки с аналогичной способностью у цихлид других озер, где сомик-кукушка не встречается. Танганьикские цихлиды справлялись с этим успешнее всех. Виды, не сталкивавшиеся с таким коварством раньше, отличали чужую икру от 3 до 11 раз хуже. Длительная совместная эволюция с сомиком-кукушкой позволила цихлидам озера Танганьики выработать способности, снижающие вероятность гибели потомства.

Результаты исследований опубликованы в Science Advances.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.