Клонирование даст шанс возродить северных белых носорогов

Имеющиеся в распоряжении биологов замороженные клетки северных белых носорогов (Ceratotherium simum cottoni) пригодны для клонирования, а значит, дают возможность спасти этих почти исчезнувших животных. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие статью в журнале Genome Research.

Последний самец северного белого носорога – 45-летний Судан – умер в марте этого года в кенийском заповеднике Ол Педжета после долгой и тяжелой болезни. Сейчас живы только две самки этого подвида Фату и Наджин. Поэтому надежд на естественное восстановление северных белых носорогов уже нет. Но в Сан-Диего и Берлине хранятся образцы тканей нескольких особей, которые ученые рассчитывают использовать для клонирования.

Сейчас в Сан-Диего имеется двенадцать клеточных линий фибробластов северного белого носорога. Авторы статьи провели полногеномное секвенирование девяти из них, сравнив результаты с ДНК ближайших родственников – белых носорогов южного подвида. В результате они не только подтвердили возможность использовать сохраненную ДНК для восстановления северных белых носорогов, но и реконструировали историю этого вида. Согласно их результатам, разделение двух подвидов произошло всего лишь около 80 тысяч лет назад.

В деле возрождение северного белого носорога ученые возлагают надежду на индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (IPS-клетки), которые они намерены получить из имеющихся фибробластов. IPS-клетки способны дифференцироваться, образуя клетки других типов, в том числе и клетки эмбриона. В 2011 году Кацухико Хаяси из университета Кюсю из IPS-клеток, полученных из фибробластов кожи мышей, создал эмбрионов, некоторые из которых успешно завершили свое развитие в организме суррогатных матерей. Рожденные таким образом мыши оказались способными к обычному размножению. Этот метод рекомендуется использовать и для северного белого носорога. Полученные эмбрионы будут вынашиваться суррогатными матерями – самками южного подвида.