28 марта 2024, четверг, 13:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Оппозиция запланировала правозащитную акцию в центре Москвы 10 июня

Пушкинская площадь
Пушкинская площадь
Фото: gravcos.kiev.ua

Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы подтвердил получение заявки на проведение 10 июня шествия и митинга в центре столицы. Ее подали правозащитники и оппозиционные активисты.

«Планируются демонстрация (13:00-14:00) и митинг (14:00-15:00) 10 июня в центре Москвы. Демонстрация пройдет по бульварам: Покровский, Рождественский, Сретенский и до дома 35 по проспекту Академика Сахарова, возле которого планируется митинг», — цитирует ТАСС представителя департамента.

По его словам, мэрия должна будет дать ответ по заявке в течение трех рабочих дней. «До четверга точно дадим ответ», — заверил сотрудник департамента.

Он уточнил, что акция планируется для «привлечения внимания общественности, властей Москвы и РФ, правоохранительных органов к массовым нарушениям социально-экономических, экологических, политических прав человека, федеральных законов, конституции РФ в городе Москве и Московской области и других регионах страны».

Представитель организаторов акции — бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков — заверил, что акция носит преимущественно правозащитный характер. «Ее инициаторами выступили правозащитники, а политики помогают в организации», — пояснил он, добавив, что акцию поддерживают партии «Парнас», «Яблоко» и «Гражданская инициатива».

«Мы считаем, что в преддверии Дня России необходимо говорить о том, что в стране есть серьезные проблемы с соблюдением прав человека», — обосновал Гудков причину проведения акции.

По его словам, в уведомлении запрошен стандартный маршрут — от станции метро «Пушкинская» по бульварам к проспекту Академика Сахарова, где планируется митинг с участием до 10 тысяч человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.