Глава Morgan Stanley развенчал кризисный прогноз Сороса

Глава крупного американского банковского холдинга Morgan Stanley Джеймс Горман подверг критике прогнозы инвестора Джорджа Сороса, который пророчит мировой кризис.

«Честно говоря, я думаю, что это нелепо. Мне вовсе не кажется, что существует экзистенциальная угроза», — заявил Горман в интервью Bloomberg.

Вместо раздувания ажиотажа вокруг подобных апокалиптических прогнозов он посоветовал инвесторам внимательно следить за «суматохой» на рынках, спровоцированной кризисом в Италии и падением доходности американских казначейских облигаций ниже 3%.

Горман заверил, что «невероятно последовательные» действия Федеральной резервной системы в дальнейшем все равно приведут к росту доходности 10-летних казначейских облигаций США и вызовут соответственный рост курса доллара.

Глава Morgan Stanley считает, что в нынешнем году ФРС США поднимет базовую ставку четыре раза.

Напомним, Джордж Сорос ранее заявил, что миру грозит масштабный финансовый кризис, вызванный ростом курса доллара, оттоком капитала с развивающихся рынков, выходом США из ядерной сделки с Ираном и ухудшением американо-европейских отношений.

«Мы можем увидеть еще один крупный финансовый кризис. Все, что может пойти не так, пошло не так», — заявил Сорос, добавив, что Европа находится в «экзистенциальной опасности» из-за проблем с миграцией.