28 марта 2024, четверг, 23:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ анонсировали кадровые перестановки в Кремле

Новым руководителем контрольного управления президента и его помощником может стать Дмитрий Шальков. Об этом сообщает источники РБК и «Коммерсанта». С 2015 года Шальков занимает должность замдиректора ФСБ и отвечает за взаимодействие органов власти. В органах безопасности Шальков служит с 1993 года, ранее был начальником главного военно-следственного управления Следственного комитета России.

Источник в силовом ведомстве отметил, что назначение Дмитрия Шалькова уже согласовано и состоится в ближайшее время.

Ранее контрольным управлением десять лет руководил Константин Чуйченко, в мае назначенный главой аппарата правительства.

На этой неделе ожидаются и другие важные назначения. Как сообщает «Коммерсантъ», глава администрации президента Антон Вайно и его первые заместители Алексей Громов и Сергей Кириенко свои посты сохранят. В отставку могут уйти советник по экономическим вопросам Сергей Глазьев, помощник Юрий Ушаков (международное сотрудничество), а также Владислав Сурков (сотрудничество с СНГ, Абхазией и Южной Осетией, а также кураторство Украины).

Источники издания отметили, что взаимодействие Глазьева с финансово-политическим блоком правительства было неэффективным. Вместо Ушакова новым куратором международных вопросов может стать посол РФ в Китае Андрей Денисов.

На место Суркова, возможно, будет назначен полпред президента в ПФО Михаил Бабич. Весьма вероятно, что полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине может перейти на должность полпреда президента в Центральном федеральном округе. Однако на этот пост могут назначить также главу управления внутренней политики президента Андрея Ярина или экс-министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.